Президент Сирии обещает отменить закон о ЧП на следующей неделе

Президент Сирии Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад пообещал в субботу, что закон о чрезвычайном положении, действующий в стране уже 48 лет, будет отменен на следующей неделе, максимум – через неделю.



"Отмена закона о чрезвычайном положении будет способствовать укреплению безопасности и соблюдения достоинства граждан", – заявил 45-летний сирийский лидер, обращаясь с напутствием новому правительству страны, состав которого был объявлен в четверг.



Закон о ЧП ограничивает права и свободы граждан, допускает задержание и допрос любого лица, наблюдение за личными связями, устанавливает цензуру СМИ. Его отмена является одним из главных требований участников вспыхнувших в стране протестов, которые призывают к проведению демократических реформ, пишет РИА Новости.



Массовые демонстрации в Сирии начались в южном городе Дераа в середине марта. Одной из причин явился арест 15 школьников, которые рисовали на стенах антиправительственные лозунги. Жители города вышли на улицы с требованием освободить их. Впоследствии волнения перекинулись и на другие районы страны. По некоторым данным, жертвами столкновений с полицией стали более 100 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика