В Италии пошли путем шариата

Итальянские судьи отменили норму права, исходя из насущной необходимости

Итальянские судьи отменили норму права, исходя из насущной необходимости

Теги:

0
04 Мая 2016г. (26 Раджаб)




Итальянские судьи отменили норму права, исходя из насущной необходимости. Из перечня преступлений, за которые предусмотрена санкция, исключили кражу продуктов в состоянии голода. Такое решение принял Кассационный суд Италии по итогам рассмотрения дела безработного украинца Романа Острякова, приговоренного в 2011 году к шести месяцам заключения и штрафу в €100 за кражу в супермаркете Генуи двух кусков сыра и упаковки сосисок общей стоимостью чуть более €4, пишет Daily Mail.

Остряков пошел на кражу из-за «непосредственной и насущной необходимости пропитания», потому его деяние не является преступлением, постановил суд.

Один из первых достоверно известных истории прецедентов отмены санкции за мелкую кражу в состоянии сильного голода  произошел во время правления праведного халифа Умара.

В исламе присвоение чужого имущества является одним из наиболее тяжких преступлений, за которое Всевышний предписал отсечение руки. Несмотря на это, повелитель правоверных и ближайший сподвижник пророка Умар Ибн аль-Хаттаб отменил эту норму на определенном этапе.

Неоднократно к послаблениям прибегал и сам Посланник. В частности, во время военных походов он вводил норму о дозволенности заключения временных браков, дабы исключить беззаконие со стороны аравийских племен, которые формально приняли ислам, не утвердившись в вере и не усвоив морально-этической стороны религии. По истечении времени временный никах был запрещен, как несоответствующий представлениям ислама о семье и браке.

Эти случаи показывают, что ислам не является религией слепого догматизма и радикализма, а оставляет простор для расширения правоприменительной практики, ее адаптации к различным условиям и ситуациям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика