Обнародована шокирующая статистика по осужденным за экстремизм в РФ

Число осужденных россиян по антиэкстремистской статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) с 2011 года увеличилось в три раза, сообщает Газета.Ru со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).

Так, в 2011 году по 282-й статье УК РФ было осуждено только 137 человек, а в прошлом году таких приговоров было вынесено уже 414.

С того же времени гораздо чаще стали выноситься обвинительные приговоры по ст. 280 и ч. 1 ст. 280. (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и сепаратизму), а также по ч.2 ст. 280 УК (те же действия с использованием СМИ и интернета).

По мнению экспертов ЦЭПР, появление антиэкстремистских дел связано с «расплывчатостью» соответствующих законов, поскольку у российского понятия «экстремизм» нет однозначной трактовки на международном уровне.

Информационно-аналитический центр «Сова» отмечает, что в последние годы значительно увеличилось число приговоренных к реальным срокам по «экстремистским» статьям, не связанным с насилием и общеуголовными преступлениями.

Минюст ранее объявил о создании «информационного банка данных» экстремистских материалов, доступ к которому будут иметь только работники силовых ведомств, чтобы уточнять, имеют ли изъятые ими материалы отношение к тем, которые суд уже признал экстремистскими.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 05 Мая 2016г.
Ответить

"Враги народа"- история повторяется...

Яндекс.Метрика