В Израиле с размахом отметили первый сабантуй

Глава Российского Еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер в национальном татарском головном уборе

Глава Российского Еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер в национальном татарском головном уборе

Теги:




7
07 Мая 2016г. (29 Раджаб)
Прошедший в минувшую пятницу первый в истории Израиля сабантуй собрал сотни гостей – местных жителей и представителей национальных общин из ряда регионов РФ, включая Москву, Казань, Уфу, Екатеринбург.

Местом проведения праздника был выбран город Ришон-ле-Цион, расположенный на берегу Средиземного моря, где проживает многочисленная татарская община.

Большой интерес к мероприятию проявили так называемые русские евреи. Причем отнюдь не случайно, ведь многие из них являются потомками хазар, и традиции сабантуя им близки.

Глава Российского Еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер в своем выступлении назвал проведение сабантуя "еще одним мостом культурных связей России и Израиля", сообщает РИА "Новости".

Певица из Казани Гульсирень Абдуллина отметила, что выступление в Израиле стало для нее "культурным шоком". "Я как всегда волновалась перед выступлением. Однако, как оказалось, здешняя публика была не то, что знакома, более того – подпевала мне на моем родном татарском наши национальные мелодии", – сказала исполнительница.

В программе праздника были и народные игры, и различные конкурсы, и выступления национальных коллективов. Также гостей угощали блюдами татарской кухни.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Адмирал 09 Мая 2016г.
Ответить
-4

Вам и так не нравится, и сяк не нравится. Везде надо искать виноватых, одни вы совершенные. Тут вроде как бы надо радоваться, что татары - сплоченный народ, не забывают народные праздники, держатся вместе, может даже сохраняют татарский язык для потомков, в отличие от обрусившегося Татарстана.

Muslimov 07 Мая 2016г.
Ответить

Сионотуй

Umar2014 07 Мая 2016г.
Ответить

Вспомнил фильм про войну , как продажная советская девица спала с фашистами Рейха , очень похожая ситуация.

Muslim__ 07 Мая 2016г.
Ответить

Ой, какой "хороший" "израиль"! Я от умиления чуть не расплакался. Интересно, пособникам сионо-фашистов как спится? Я не спрашиваю про их отношение к постоянным вторжениям и попыткам полного захвата третьей святыни Ислама, мечети Аль-Акса в Аль-Кудсе, а мне интересно, не мучают-ли их кошмары с сжигаемыми заживо в своих домах палестинскими детьми, с изгоняемыми из своих домов палестинцами, которых изгоняют для заселения их земель еврейскими "поселенцами"? Вопросы риторрические, потому что ответ известен: им плевать и они продались сатане, но стоит вспомнить, что рано или поздно их ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика