В Мордовии вспоминали шахидов Белозерья

Ученицы средней школы Белозерья с фотографиями предков сражавшихся за Родину

Ученицы средней школы Белозерья с фотографиями предков сражавшихся за Родину

Теги:


2
07 Мая 2016г. (29 Раджаб)
5 мая в самом крупном татарском селе Мордовии Белозерье прошла конференция, посвящённая Дню Победы. В годы Великой Отечественной войны отсюда ушли на фронт почти вся мужская часть населения.

Известно, что в селе Белозерье трепетно чтят и защищают свою мусульманскую идентичность. Помимо ревностного отношения к своей религии жители села проявляют патриотизм к своей родине и стране.

Так, в актовом зале местной школы учащиеся рассказали зрителям о своих предках, мужественно сражавшихся за Родину, зачитали «письма в прошлое» к своим прадедам, исполнили военные песни и стихи, показали театральную сценку на основе реальных событий военного времени. Важной составляющей программы стало возложение цветов к монументу героям-землякам и чествование многоуважаемых участников боевых действий в ВОВ.

[caption id="attachment_495725" align="alignleft" width="300"]2 Дети исполняют представление[/caption]

В качестве почётных гостей на мероприятии побывали аксакалы села, представители научной интеллигенции, органов государственной власти и мусульманского духовенства.

[caption id="attachment_495726" align="alignleft" width="300"]3 Президиум[/caption]

[caption id="attachment_495727" align="alignleft" width="300"]4 Участники[/caption]

«Будучи тяжелейшим испытанием, война стала огромным фактором сплочения нашей нации, – подчеркнул в своём выступлении начальник управления внутренней политики администрации Главы Мордовии В. В. Маресьев – Да, мы очень разные и по-разному молимся Богу, но мы одинаково горячо любим своё Отечество!» С приветственным словом обратились к аудитории также преподаватели с факультета истории и права МГПИ им. М. Е. Евсевьева – А. В. Мартыненко и С. С. Ерёмина.
Судя по энтузиазму белозерцев, в преддверии 9 мая и месяца Рамадан одно из крупнейших татарских сёл России мало-помалу встаёт на путь преображения – возрождения национальный колорита, который в последние десятилетия здесь был утрачен. Сейчас, по мнению муфтия Центрального духовно управления мусульман республики, директора Исламского культурного центра Фагима Шафиева, в трёхтысячном мусульманском селе началась системная работа в разных сферах жизни, в том числе воспитание у





[caption id="attachment_495728" align="alignleft" width="300"]5 Выступление учениц школы[/caption]

молодёжи духа патриотизма и добрососедства. «Патриотизм – обширное явление, не ограниченное разовыми акциями. Прежде всего, он подразумевает уважение и любовь к обществу, с которым ты живешь, соблюдение законов государства, в котором ты живёшь, и уважение к истории страны, где жили твои предки, живёшь ты, и будут жить твои дети. По истине настоящими шахидами являются те, кто отдал жизнь, защищая честь и достоинство родной земли, веры и народы!» – отметил муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

XAK 07 Мая 2016г.
Ответить

Бурановские бабушки с колорадскими ленточками... Опять административный ресурс... Согнали школьников, чтобы они рассказали, для галочки, чиновникам о любви к Родине, спели им военные песни и сплясали в пилотках/гимнастерках за бюджетные денежки и на фоне кризиса напомнили о путриотизме и о том, что ГУЛАГ в Мордовии строили не только для их предков, что лагеря открыты и для них тоже... "Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли." Салтыков-Щедрин

Сибиряк 07 Мая 2016г.
Ответить

Оригинально...

Яндекс.Метрика