Мусульмане и слепоглухие встретились за городом

Мусульмане и слепоглухие

Мусульмане и слепоглухие

Теги:

0
08 Мая 2016г. (30 Раджаб)
8 мая 2015 года активисты молодежного движения «Восьмое поколение» совместно со слепоглухими москвичами из АНО «Духовно-просветительский центр мусульман с нарушением слуха и зрения» встретились на реке Клязьма в 30 км от Москвы, чтобы провести воскресный вечер на природе, в дали от шума большого города, который половина из присутствующих не слышит, в силу своих ограниченных возможностей.

Когда мусульмане прибыли на водоем, то обнаружили, что все побережье было устлано остатками культурного отдыха москвичей. Пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки валялись повсюду. Мусульмане, следуя завету пророка Мухаммада, мир ему: «Чистота – половина веры» первым делом принялись отчищать природную фауну от мусора.

После того, как местность приобрела свою первозданную красоту, мусульмане приготовили шурпу и шашлыки, которыми угостили своих новых слепоглухих друзей.
В благодарность за угощения, слепоглухие научили парней общаться на своем тактильном «языке», который почти не отличается от общения зрячих глухих. Разница лишь в том, что слепоглухие воспринимают жесты не зрительно, а тактильно, т.е. жесты как бы «выстукиваются» на ладони. Мусульмане были поражены энтузиазмом и бодрым настроением людей, которые лишены возможности слышать и видеть, но, не смотря на эти тяжелые лишения, они продолжают радоваться жизни, и открыты новым знакомствам и общению. Более того, один из них выступает в театре со знаменитыми артистами.

Мусульмане и слепоглухие не только отдохнули и вкусно поели, но и в преддверии Дня Победы помянули своих предков, которые геройски сражались за Родину в великой отечественной войне, что позволило им собраться вместе в столь прекрасный и солнечный день под мирным небом.

[caption id="attachment_495835" align="alignleft" width="514"]Уборка мусора Уборка мусора[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика