В Белгороде приговорили имама за пакет с оружием

Файзулла Исмаилов
Октябрьский районный суд Белгорода признал имама Файзуллу Исмаилова виновным в незаконном обороте оружия и взрывчатки, приговорив к трем годам лишения свободы.

Согласно приговору, отбывать наказание священнослужителю предстоит в колонии общего режима, сообщает "Интерфакс".

Файзулла Исмаилов во время урока в мечети

Адвокат осужденного Андрей Сотников заявил о намерении обжаловать приговор. По его словам, на суде не было представлено доказательств вины имама и "не задавались никакие вопросы".

Имам белгородской мечети и член мусульманской религиозной организации "Мир и созидание" Файзулла Исмаилов был задержан в Белгороде в декабре 2015 года. При обыске в его рабочем кабинете правоохранители обнаружили пакет, в котором хранились два пистолета ТТ и наган, три патрона, ручная граната Ф-1, запал для ручных гранат, а также заряд тротила.

В отношении Исмаилова, уроженца Дагестана, было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – о незаконном хранении оружия и взрывчатки.

О ходе судебного процесса над имамом известно немного, поскольку практически все заседания проходили в закрытом режиме.

Сам Исмаилов заявлял о невиновности. Он утверждал, что "никогда не держал оружие в руках, не служил в армии". Прихожане же характеризовали имама с положительной стороны – как скромного и неконфликтного человека.

Отметим, что в той же мечети полицейские нашли запрещенную религиозную литературу. В феврале этого года Октябрьский районный суд Белгорода признал Исмаилова виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафовал его на 4,5 тысячи рублей.












Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bergman02 10 Мая 2016г.
Ответить

на вот и вам свобода вероисповидания... делайте что хотите .только не ислам

Muslimov 10 Мая 2016г.
Ответить

Меня удивляет другое: зачем они подкинули столько оружия, если человека можно осудить за один ствол?

XAK 10 Мая 2016г.
Ответить

Какие у нас менты жадные?! Подкинули три ствола и лишь по одному патрону к каждому из них!!! О Аллах, облегчи наше брату это наказание и лиши потомства тех, кто подкинул ему всё это и тех, кто вынес ему "справедливый" приговор! У подлецов не должно быть потомков, а то они тоже будут ходить потом с фотками своих отцов-вертухаев по Красной площади, рассказывая о славных подвигах этих нелюдей...

Яндекс.Метрика