Ответ митрополита на вопрос, должны ли умолкнуть противники мечетей

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

Теги:






1
16 Мая 2016г. (08 Шабан)
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан не стал отвечать на вопрос, должны ли противники строительства мечетей в России умолкнуть так же, как и те, кто выступает против создания православных храмов в Москве.

Как сообщалось, патриарх Кирилл во время посещения строительства храма Иоанна Русского в московском районе Кунцево в конце апреля посоветовал умолкнуть всем, кто выступает против строительства новых церквей в столице: "И пусть умолкнут все, кто сопротивляется строительству храмов, потому что храмы нужны москвичам".

"Это вопрос не мой", – сказал митрополит Феофан, отвечая на перефразированный вопрос "Кавполита" "должны ли на ваш взгляд умолкнуть противники строительства мечетей в России?".

По словам священнослужителя, в Татарстане таких вопросов "не возникает". При этом он выразил уверенность, что "и везде все постепенно придет в норму".

Представитель РПЦ указал также на отсутствие в Татарстане "противостояния православных и мусульман".

"Я бы сказал, что Татарстан является довольно хорошим образцом, как можно жить в мире и согласии. Я часто езжу по районам и замечаю, что и в быту нет никакого противостояния. Я это говорю не для пиетета", – подчеркнул он

Комментируя открытие новых храмов на Северном Кавказе, митрополит отметил, что любит этот регион и у него "никогда не было проблем" с местными мусульманами.

"Мы умели находить общий язык. Все народы хорошие, и нам нечего делить. Рознь – это беда для всех, а взаимоуважение народов, отдельных личностей – это путь к настоящему спокойному мирному бытию", – сказал священнослужитель, добавив, что у православных, и у мусульман, общая задача – позиции веры отстаивать религиозные нравственные ценности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 16 Мая 2016г.
Ответить

По разным оценкам, в Москве должно быть от 70 до 300 мечетей. Пора руководителям мусульманских регионов увязывать вопрос строительства церквей со строительством мечетей в Москве и по России. Так и ставить ребром вопрос, - если в москве мечетей "достаточно", то у нас, - церквей!

Яндекс.Метрика