«Я – женщина-имам»

Асма Бхуль
Британская мусульманка Асма Бхуль выбрала для себя необычный род общественной деятельности – помимо основной работы врачом-физиотерапевтом молодая женщина называет себя «имамой» и проповедует свое понимание религии интересующимся, сообщает IslamNews со ссылкой на  Financial Times.

Бхуль читает лекции и даже проводит пятничные молитвы в т.н. «Инклюзивной мечети Лондона», которую посещают, в том числе, представители сексменьшинств. Данное культовое сооружение позиционирует себя как открытое для всех верующих «независимо от пола и сексуальной ориентации».

Асма поведала, что в 15 лет у нее пропало желание посещать местную мечеть, но тяга к религии осталась, и теперь, спустя 13 лет, женщина считает себя «женским имамом». Послушать Асму по пятницам собирается в среднем от 20 до 50 человек – как мужчин, так и женщин.

Бхуль научилась проводить джаназа-намаз, никахи и другие церемонии, и ее услуги пользуются спросом в Лондоне.

Как известно, по канонам ислама женщина не может называться имамом, поскольку представительницам прекрасного пола нельзя проводить пятничные и прочие обязательные молитвы для мужской конгрегации. По традиции женщин, обучающих основам религии при мечетях, называют проповедницами или устазами (учительницами).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 17 Мая 2016г.
Ответить

На фото я подумала,что это парень.Ясно что она из сексменьшинств которую придумали сами себе религию,они ушли от обычной мечети джамаата

Umar2014 16 Мая 2016г.
Ответить

Шайтана

alex-saud 16 Мая 2016г.
Ответить

В Европе все хорошо с финансовой точки зрения, ну духовные ценности у них потеряны. Прочитаешь такую новость и находишься в таком шоке, ну как такое может быть?

Яндекс.Метрика