Сегодня отмечается День трагедии крымскотатарского народа

Массовые мероприятия по случаю Дня памяти депортированных народов пройдут в среду в Крыму, сообщает ТАСС.

Главным событием в годовщину депортации крымских татар станет открытие первой очереди мемориального комплекса, посвященного памяти жертв принудительного переселения 1944 года.

Мемориал расположен около железнодорожной станции Сирень (ранее Сюйрен) в Бахчисарайском районе. Полностью его строительство планируется завершить в 2019 году – к 75 годовщине трагических событий.

Кроме того, у памятных мест на полуострове в 12:00 состоится коллективный молебен, в котором примут участие представители различных конфессий.

В Москве же сегодня вечером состоится митинг памяти депортированных народов, который организуют Комитет противодействия ксенофобии и партия «Яблоко».

21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ "О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития". Согласно документу, на программу реабилитации депортированных народов в Крыму до 2020 года будет потрачено порядка 10 млрд рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика