Обзор СМИ. 23.05.2016.

Интерфакс

Донорская акция мусульман объединит полтысячи человек из 40 регионов России

74714

Мусульмане всероссийскую проведут донорскую акцию 28 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, сообщает «Интерфакс». В ней примут участие 40 регионов и порядка 500 доноров.

«Для того, чтобы обеспечивать достаточное количество крови для медицинских нужд, в стране должно быть не менее 40 доноров на тысячу жителей. В среднем по России этот показатель сейчас составляет порядка 14 доноров на тысячу жителей. Теоретически донорами могут быть 10-15% населения, но реально людей, сдающих кровь, в десять раз меньше», – говорится в сообщении.

Мусульмане пригласили всех желающих присоединиться к акции, отметив, что приход каждого на станцию переливания крови может спасти жизнь сразу нескольким людям.



Ислам в Республике Башкортостан

Талгат Таджуддин заложил капсулу с посланием потомкам в основание Болгарской академии

TT_Bulgar2-800x445

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заложил памятную капсулу в основание строящейся Болгарской исламской академии. Церемония была приурочена к ежегодному съезду «Изге Болгар жыены», который посвящен официальному принятию ислама древними булгарами, сообщает «Ислам в РБ».

В торжественном мероприятии приняли участие также президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, а также гости форума KazanSummit-2016 (ведущие исламские деятели планеты, региональные муфтии, имамы и др.). Тысячи верующих со всех уголков России, в том числе из Башкортостана, съехались в Спасский район Татарстана, чтобы стать свидетелями этого события.

В капсулу запечатали послание потомкам, которое составлено на четырех языках – татарском, русском, английском и арабском. Он призывает будущие поколения сохранять ценности религии, жить в мире и согласии, сохранять свою веру, уважать соседей.



Совет муфтиев России

Делегация ДУМ РФ и СМР приняла участие во всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани

a801580ebb24b0ef481d000d8f078742

Делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России приняла участие в VII всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», который проходит в Казани. В состав делегации вошли первый заместитель председателя СМР, зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов и др.

В работе форума участвовали 900 человек из районов Татарстана и 67 регионов Российской Федерации, в том числе президент Татарстана Рустам Минниханов. Президент поприветствовал участников форума и наградил имамов и религиозных деятелей медалью и благодарственными письмами. Среди делегатов ДУМ РФ и СМР благодарственной грамоты от Минниханова был удостоен заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев России Ренат Абянов.

Работа форума была сосредоточена в четырех секционных заседаниях. Организатором форума выступает Всемирный конгресс татар.



ТАСС

СМИ: ИГ приказало изменить время ежедневных мусульманских молитв на севере Ирака

4254291

Изменить время начала пяти ежедневных и обязательных для мусульман молитв приказала террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на всей территории, подконтрольной ей в северной иракской провинции Найнава. Об этом в воскресенье сообщил телеканал «Ас-Сумария», пишет ТАСС.

По его информации, «ИГ распространило новый приказ, по которому все мечети должны изменить время совершения намаза (молитвы)». Теперь все мусульмане Найнавы, по требованию радикалов, обязаны обращаться к богу с молитвой с разницей примерно в 15 минут от остальных иракских мусульман, проживающих в других провинциях страны.

ИГ объяснила необходимость изменения расписания ежедневных молитв тем, что действовавшее до указания террористов время было, по убеждению группировки, «продиктовано светским правительством Ирака». С сегодняшнего дня ИГ требует неукоснительно соблюдать новые предписания, и в особенности имамов мечетей и муэдзинов, которые с минаретов возвещают жителям всей округи о времени начала намаза. В случае неисполнения распоряжения ИГ угрожает применять к «отступникам» самые суровые меры наказания.



ДУМ Республики Татарстан

Самигуллин: Создание Болгарской академии поможет вернуть былую Болгарской академии, как сокровищницы исламских знаний

print_1307627_1519811

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил на пленарном заседании VII форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», прошедшем в Татарском государственном академическом театре им.Камала с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

Самигуллин отметил историческую приверженность мусульман Татарстана к мазхабу имама Абу Ханифы и напомнил, что в этом году Духовное управление мусульман РТ объявило 2016 – Годом ханафитского мазхаба. В этой связи мусульмане Татарстана проводят многочисленные мероприятия, в основе которых, пропаганда идей традиционного для нашего региона ислама и издание книг величайших татарских богословов.

«Сегодня всем нам, татарским имамам, очень важно правильно объяснить детям и молодому поколению ценности нашего мазхаба и способствовать дальнейшему распространению наследия Абу Ханифы», – подчеркнул муфтий и напомнил, что самый главный ключ в разрешении проблемы борьбы с псевдорелигиозными течениями – получение истинных знаний об исламе.

Участники форума в эти дни обсудили такие темы, как суфизм и религиозные традиции у татар, татарская молодежь и ислам, освещение ислама в информационном поле. В Татарстане, по словам ректора Российского исламского института (РИИ) Рафика Мухаметшина, в 800 мечетях проходят обучающие курсы, которые проводят 1300 преподавателей. Эти курсы посещают 30 тыс. татарстанцев.

По итогам форума будет принята общая резолюция, где будет отображена позиция делегатов по волнующим их вопросам.



РИА Новости

Экспедиция «Гогланд» благодарит Соборную мечеть Москвы за поддержку

1438160893

Выделенная продовольственная помощь от московской Соборной мечети и центра «Халяль» является весомой поддержкой для проведения работ на островах Большой Тютерс и Гогланд. Об этом в воскресенье РИА Новости сообщил руководитель Комплексной экспедиции «Гогланд» (КЭГ) Артем Хуторской.

«После обращения с просьбой поддержать нашу экспедицию муфтию Равилю Гайнутдину в Совет муфтиев России (СМР), а также в центр «Халяль» под руководством Айдара Газизова, мы незамедлительно получили от исламской организации большую партию консервов и колбасных изделий с маркировкой «Халяль». Все это является искренней и благородной помощью от мусульман России всей экспедиции»,  – сказал Хуторской.

По его словам, продуктовый набор ровно распределен между двумя группами, дислоцирующихся на двух островах и состоящих из военных специалистов, учеными, РГО, волонтерами, а также журналистами МИА «Россия сегодня».



ДУМ Ставропольского края

В КЧР прошли курсы повышения квалификации для имамов

image-22-05-16-12-01-3_850x500_568

21 мая в рамках реализации проектов исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа, в медресе Карачаево-Черкесской Республики прошло открытие семинара: «Курсы повышения квалификации имамов».

В семинаре приняли участие имамы Духовного управления мусульман Северного Кавказа, а также первый заместитель муфтия Ставропольского края Аслан Шаманов.

Тема лекции была посвящена: «Социализации мусульманской молодежи: проблемы и пути их решения». Выступая перед участниками, Аслан Шаманов раскрыл некоторые пункты, связанные с решением проблем нынешней молодежи.

После завершения семинара, участникам выдали сертификаты об успешном прохождении обучения по программе: «Социализация молодежи, как фактор профилактики экстремизма и терроризма»



ДУМ Кабардино-Балкарии

В КБР прошла конференция на тему: «Молодежная среда – территории без экстремизма и терроризма»

ansoragrarnij

По инициативе МВД России по КБР в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В. М. Кокова была проведена конференция на тему: «Молодежная среда – территория без экстремизма и терроризма».

Духовное управление мусульман КБР представил заместитель председателя ДУМ КБР по связям с религиозными организациями Андзор Емкужев, который выступил с докладом «Ислам – религия мира и добра».

В резолюции, принятой на конференции, ее участники высказались против любых форм экстремизма, терроризма, деформации религии и бездуховности и предложили направить свою деятельность на осуществление таких мер, как укрепление координации деятельности между государственными, правоохранительными и общественными институтами по профилактике религиозного экстремизма.



ДУМ Саратовской области

Представитель ДУМСО выступил на международной конференции

IMG_9397

20 мая в Саратове состоялась III Международная научно-практическая конференция «Политическое регулирование региональных этноконфессиональных отношений».

Целью форума, который прошел при поддержке фонда Владимира Потанина, было выявление особенностей регионального управления этноконфессиональными отношениями в современной России, специфики формирования толерантных отношений между представителями различных этнических групп, основных форм и направлений деятельности по минимизации конфликтогенности в данной сфере общественных отношений.

В работе международной конференции приняли участие известные ученые и представители органов власти. Также ее участником стал руководитель аппарата Духовного управления мусульман Саратовской области Ильяс Богатырев.

Представитель ДУМСО подчеркнул, что подготовка религиозными управлениями профессиональных кадров, способных давать квалифицированные религиозные заключения по тем или иным вопросам, волнующим российскую мусульманскую молодёжь, деятельность российских исламских вузов и медресе, возрождающих систему российского религиозного образования, взаимодействие религиозных объединений с обществом и государством, направленное на защиту интересов верующих граждан при учёте правовых норм и культурных традиций нашей страны – это те задачи, которые ставят перед собой мусульманские религиозные деятели России.



ДУМ Северной Осетии

ДУМ Северной Осетии провели встречу со школьниками

IMG-20160518-WA0009-780x439

В школе села Октябрьское состоялась просветительская встреча представителей ДУМ РСО-Алания, министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, а также Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» с учащимися и их педагогами. Тему сегодняшней встречи организаторы обозначили «Светский закон и религиозный канон».

В ходе встречи, участники обсудили вопросы соотношения закона и религии.

Представитель ДУМ РСО-Алания Батраз Аршиев проинформировал о работе ДУМ РСО-Алания в части религиозного просвещения, профилактики экстремизма и духовного оздоровления общества.

Начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов, рассказал о деятельности органов государственной власти в области профилактики экстремистских проявлений и информационного противодействия идеологии терроризма в молодежной среде, подчеркнув роль и значение общественных и религиозных организаций в осуществлении данной работы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика