Информационное
агентство России
-2°C
22 ноября, 19:35

Откуда в Москве мусульмане

Aygoel
Откуда в Москве мусульмане
Праздничный намаз на московской улице

Представители ислама ассоциируются у известного столичного психиатра-криминалиста Михаила Виноградова только с приезжими из стран СНГ. Такой вывод напрашивается из материала «Экзамен на право жить в России», опубликованного сегодня популярной московской газетой.

«Во всех странах, кроме нашей, (мигрантам) запрещено привносить в государство свои традиции. Только у нас мусульмане могут преклонить колени, массово молиться, повернувшись ко всем спиной, и при этом перекрыть в Москве движение», — сказал он при общении с журналистами газеты «Metro».

Отметим, что в России на сегодняшний день проживают более 35 национальностей, являющихся приверженцами ислама. Цифр, сколько проживает мусульман в столице, приводить не будем — они очень противоречивы и колеблются в зависимости от того, кто дает статистику.

Однако одно можно утверждать точно — имеющихся четырех культовых зданий в Москве недостаточно, чтобы вместить желающих совершить коллективную молитву не то что в большие праздники, но даже в обычные пятничные дни. Это засвидетельствует любой житель столицы, хоть раз видевший столпотворения у мечетей. Вероятно, в случае наличия достаточного количества культовых зданий мусульмане отказались бы от «удовольствия» стоять на холодном асфальте в далеко не самые солнечные декабрьские или мартовские денечки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. BERGMAN18.04.2011 15:04

    Надо построить большую мечеть,что бы она вмещала сразу 20000 чел,и это будет самая большая мечеть в средней части России.

  2. forrum200818.04.2011 15:38

    Как бы там ни было, а проблема с нехваткой культовых сооружений именно для мусульман существует реально! И эту проблему власти Москвы просто обязаны решать! Мусульмане ни откуда не пришли, они жили там испокон веков.

  3. impuls18.04.2011 16:52

    В Москве коренного населения практически не осталось, в лучшем случае это 15-20% москвичей. Население Москвы увеличилось за счет приезжих(понаехавших), но не за счет рождаемости. Большинстве "понаехавших" это русские и другие национальности, из бывших союзных республиках. Когда националисты выдвигают лозунги "понаехали тут" всякие, это прежде всего, к ним на 80%, самим и относится.

  4. milos_krasic18.04.2011 17:37

    impuls есть разница откуда понаехали и национальность и религиозная принадлежность понаехавших.если из Брянска или Рязани никто не против,но все мусульмане из азии и кавказа должны убратьсяна историческую родину!

  5. romario18.04.2011 18:47

    Сколько лет Россия вела захват земель теперь хочет ещё и от народа их избавиться, тут ни кто не понаехал сперва спроси разрешение у Всевышнего кому и где ходить ибо всё это пренадлежит одному

  6. milos_krasic18.04.2011 20:37

    romario я не верю в бога а потому мне не нужно его разрешение!а мусульмане разве не вели захват чужих земель?родина ислама-это аравийский полуостров-все остальное-оккупированные территории.у мусульман в России есть свои республики-вот там и живите а в Москву не смейте соваться тем более со своими обычаями и религией-вам там никогда не были и не будут рады!

    • Dzhandarm26.04.2011 20:06

      милос красик ты русский или претворяешся? Имя у тебя какое-то не русское.

  7. Лунтик18.04.2011 23:09

    impuls Не могу даже догадаться, откуда у вас сведения про численность коренного населения в Москве, но скажу — они ошибочные. Вопрос о правах рассмотрим исходя из Конституции. РФ — единственная страна, где нации имеют право на САМООПРЕДЕЛЕНИЕ. Или попросту, на ссохранение своей САМОБЫТНОСТИ. То есть в пределах СВОЕЙ республики есть право на сохранение в первозданном виде языка,культуры,традиций. Тут писали о 35 национальностях, входящих в состав РФ. Почему кто-то должен заниматься их самобытностью? Или принимать самобытность каждой для ОСТАЛЬНЫХ республик? В чем тогда будет заключаться САМОБЫТНОСТЬ? :) Это не упрек, это "мысли вслух"…

  8. Cezarium18.04.2011 23:56

    Moses 1976.. дорогой кунак..скажи мне а почему и с какой радости все мусульмане Москвы должны убраться домой…и куда домой, если многие из них там уже родились???..по твоей логике и израильтяне должны убраться с Земли палестинцев…и турки наверное должны убраться с Турции, потому что это историческая Родина греков??.. многие там уже родились ( и в Израиле, и в Турции и не буду называть 1000 других примеров)..и считают по праву эту Землю своей….ты что историю собрался переписывать??..подумай несколько раз, прежде чем писать такие глупости…

  9. milos_krasic19.04.2011 9:21

    Cezarium ты наверное имел ввиду меня а не мосеса.а мусульмане из Москвы должны убраться потому что коренное население не желает их видеть в своем городе!

  10. impuls19.04.2011 11:29

    impuls есть разница откуда понаехали и национальность и религиозная принадлежность понаехавших.если из Брянска или Рязани никто не против,но все мусульмане из азии и кавказа должны убратьсяна историческую родину!
    В 80-х годах "коренные москвичи" говорили понаехала всякая "лимита", сегодняшний день бывшая "лимита" говорит понаехали тут "всякие". Пророк Мухаммад(с.а.в.)говорил: "Когда указательный палец твой показыват на кого-то, то четыре пальца показывают на тебя самого как свидетели обратного". Прежде чего показывать на кого-то, подумай milos_krasic сначало о себе.
    Между прочем, Среднеазиатские народы принимая русских беженцев и в том числе и из Брянска как ты говоришь, в свои дома и делились последним куском хлеба, отдавая предпочтения гостю-беженцу над свой семьей, во время фашисткой оккупации 1941-1943годах и не говорили им "понаехали тут", наоборот помогали им как могли. Они оказались выше, тебе подобных milos_krasic. Времена изменчивы, сегодня они "понаехавшие", а завтра ты можешь оказаться вместо них. Я в этом уверен. "Как аукнется, так и откликнется".

  11. Арчибальд19.04.2011 12:40

    Дорогой Милос, научимся жить в мире со своими соседями по лестничной площадке(призыв относится и к мусульманам).

    • Dzhandarm26.04.2011 20:21

      Мусульмане с удовольствием жили бы в мире с соседями(тем более что в нашей религии сказано что бы мы жили в мире со всеми соседями не зависимо от их религиозной и всех остальных пренадлежностей) если бы нам дали жить в этом самом мире.

  12. Moses197619.04.2011 18:08

    romario, Россия ничего ни у кого не захватывала, только боролась с бандитскими убогими режимами вдоль своей границы, и их гибель только доказывает их нежизнеспособность.

    • Dzhandarm26.04.2011 20:27

      Ты сам мосес убогий если говоришь что россия ничего ни у кого не захватывала, возьми хотя бы Кавказскую войну.

  13. Moses197619.04.2011 18:09

    На фотке как раз дворники-нелегалы, которые в Москве на полурабском положении. Для них никто мечеть строить не будет в ближайшие 50 лет, особенно с учётом превращения РПЦ в ещё одно министерство. Показали бы татар лучше, вот они в Москве дольше живут.

  14. INSAN19.04.2011 23:29

    Мало ли кому может , что не нравится, имеешь паспорт РФ живи где хочешь. А разгонять с намаза никто не посмеет, тут не 100 фанатов, здесь 50000 мусульман.

  15. impuls20.04.2011 12:59

    Кому в г.Москве не нравятся мусульмане-россияне , пусть они и уезжают из Москвы в другие города.

  16. exmuslim26.04.2011 14:25

    Власти РФ взялись за гастарбайтеров: "Рынок перенасыщен дилетантами, не говорящими по-русски"

  17. رشيد 26.04.2011 14:28

    Мир Вам!

    А ничего, что сам Иван Грозный, когда уезжал из столицы — оставлял ключи от сокровищницы и библиотеки мусульманину? А ничего, что в войске Александра Ярославича Невского было три тысячи конных лучников татаров-мусульман? А ничего, что мусульмане НИКОГДА не жгли монастыри и не трогали монашествующих, а православные убивали всех мусульман без разбора во время войн? Брали-ли русские в плен простых безоружных или раненых воинов-мусульман? Нет, вырезали подчистую! Исключая тех, за кого можно получить выкуп.

    • milos_krasic26.04.2011 15:05

      не жгли монастыри и храмы говоришь?ты-лжец!вот это что такое http://www.youtube.com/watch?v=g_TBHVX-LSM -албанские мрази жгут и ломают сербский правосланый храм!

    • milos_krasic26.04.2011 15:09

      везде куда приходит ислам и мусульмане начинается геноцид иноверцев!ваши руки по локоть в крови!

    • milos_krasic26.04.2011 16:01

      ну что скажешь теперь Rashad_rus?

    • milos_krasic26.04.2011 16:31

      ну вот удалили ссылку где албанцы жгут и ломают православный храм в косово!

  18. milos_krasic26.04.2011 16:32

  19. Dan26.04.2011 16:45

    Откуда взялись в Москве, в России, на Кавказе, в Америке, в Европе… иhуды???

    • az-islamka26.04.2011 19:24

      хорошый ,?))))))))

  20. milos_krasic26.04.2011 17:27

    опять мою ссылку,где албанцы сожгли христианский храм,удалили?разв это не лицемерие?

  21. boroda26.04.2011 19:25

    Rashad_rus, — вы забыли наверное, что турки-мусульмане вырезали 1.5 миллиона христиан -армян.
    А то что Александр Невский "крутил шашани" с Золотой Ордой до сих пор многими историками воспринимается как предательство.

    • رشيد 26.04.2011 20:33

      Тогда подсчитайте сколько христиане ВЫРЕЗАЛИ мусульман во время "крестовых походов" — 10-15 миллионов. А по пути грабили, убивали, насиловали… добрые такие христиане…

  22. vovaputin26.04.2011 19:40

    foto-klass! i vot takoe bidlo seichas lezet v evropu is afriki. v arabskie strani ne hotiat. hotiat v italiu, frantsiu, germaniu

    • Dzhandarm26.04.2011 20:12

      Вот таким быдлом как они быть для тебя было бы честью, вова но тебе до них далеко.

  23. Dzhandarm26.04.2011 20:02

    В арабских государствах беженцев не принимают, поэтому туда и не едут.А турки вырезали армян за то что они устроили вооруженный мятеж в тылу турецкой армии, когда турецкая армия воевала в первой мировой.Мне кажется или Александр Невский на самом деле не похож на русского? Я его фотку сейчас смотрел.

    • رشيد 26.04.2011 20:40

      Ярославичи — непокорная новгородская вольница, которая сумела договориться с "Золотой Ордой". А до прихода "Золотой Орды" князья друг-дружку завсегда резали, за власть боролись, а с приходом орды — самые непримиримые были казнены и настал относительный мир — плати налоги, получай ярлык на княжение и в случае нападения на тебя — можешь расчитывать на помощь со стороны ордынцев. Спокойная оккупация… но жить-то стали БОГАЧЕ, благодаря ожившим торговым путям.
      А до орды — руссичи ходили с викингами(если родичи) в Европу пограбить — об этом почему-то молчим…а ведь даннов и галлов, да и эллинов с римлянами порубили немало, и пограбили всласть.

  24. رمضان خليل عبد الله 27.04.2011 15:08

    Откуда в Москве появилось столько мусульман?
    По воле Аллаха.