«Бумажные моджахеды» могут оказаться реальными

Недавнее расследование журналиста Орхана Джемаля, отыскавшего в Турции «бумажных моджахедов», вызвало удивление у некоторых читателей ИА IslamNews.

Напомним: известный журналист выяснил, что личности, чьи портреты украшают стены полицейских участков в Дагестане (в рубрике «их разыскивают»), якобы в связи с их участием в незаконных вооруженных формированиях, вроде запрещенного в России ИГИЛ, на самом деле мирно проживают в Турции и ни в каком криминале и экстремизме не замечены.

Но это – со слов российского журналиста. А вот по словам одного из постоянных читателей IN, давно проживающего в Турции, на деле все обстоит несколько иначе.

«Не секрет – и об этом много говорят и пишут – что Турция плотно связана с различными исламскими группировками, включая запрещенный ИГ. Тот факт, что г-н Джемаль нашел кого-то «мирно живущим» в Турции, ни о чем не говорит. Сейчас человек – мирный житель, а на следующий день может спокойно оказаться на территории Сирии, поучаствовать там в военных действиях и так же спокойно вернуться в Турцию», – отметил собеседник IN, близкий к определенным «осведомленным кругам».

«Скорее, сам факт наличия этих людей свидетельствует о том, что у Турции могут быть какие-то связи с разными боевиками. Другая опасность состоит в том, что потом эти якобы невинные люди могут вернуться в Россию. Никто не утверждает, что все российские переселенцы в Турции – боевики, но тот факт, что незаконные вооруженные формирования просачиваются на территорию Сирии с территории Турции, общеизвестен. В Турции проживает много законопослушных россиян, в том числе, студентов, но заявлять о том, что среди них отсутствуют криминальные элементы, которые постоянно перемещаются через границу, было бы чересчур самонадеянно и необъективно», – подчеркнул собеседник агентства.

В любом случае, «лучше перебдеть, чем недобдеть», уверен он. «Угрозу со стороны игиловцев для самой Турции, которая впоследствии может выдавить их обратно в Россию преумалять нельзя. Если люди, подозреваемые в участии в разных экстремистских организациях, проживают на территории Турции, это не говорит о том, что они мирные. Это говорит о том, что потенциальная угроза существует и она реальна. Эти люди могут получить в Сирии боевой опыт, и как, где они им воспользуются, предугадать сложно. Лучше знать таких людей в лицо», – подчеркнул он.

Кроме того, по словам источника агентства, не секрет, что в Турцию постоянно наведываются и вербовщики, и прочие криминализированные граждане, которые ведут активную деятельность и среди мигрантов, и среди турок, и «плевать хотели на турецкую полицию».

Немаловажен и тот факт, что члены большой семьи президента Турции Эрдогана занимают в стране некоторые ключевые посты, связанные с энергоносителями, и именно по этой причине реакция Эрдогана на все сообщения о фактах контрабанды с территории Сирии и Ирака нефти, месторождения которой захвачены ИГИЛ, на территорию Турции, была столь негативной. Разумеется, намеки на негласные контакты между представителями правящей верхушки Турции и ИГИЛ не могло порадовать турецкое руководство. Но если уж среди руководства страны могут быть подобного рода связи, отрицать их на менее высоком уровне тем более было бы странно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 26 Мая 2016г.
Ответить
-8

А решение от всех страхов спецслужб касательно возможности возвращения боевиков в Россию, было бы лишать гражданства человека, если он, например, более 6 месяцев живет вне России. Например, человек живет год в США - все, лишать его гражданства, потому что значит он хочет жить в США и, возможно, его завербовало ЦРУ. Живет человек более 6 месяцев в Великобритании или Швейцарии более 6 месяцев - все, лишать его гражданства, пусть остается там, где живет. Или живет человек более 6 месяцев в Турции - все, лишать его гражданства, значит он свое будущее связывает с Турцией. При таком

Muslim__ 26 Мая 2016г.
Ответить
-8

"Напомним: известный журналист выяснил, что личности, чьи портреты украшают стены полицейских участков в Дагестане (в рубрике «их разыскивают»), якобы в связи с их участием в незаконных вооруженных формированиях, вроде запрещенного в России ИГИЛ, на самом деле мирно проживают в Турции и ни в каком криминале и экстремизме не замечены". А в целом статья странная: Орхан Джемаль - об одном, "собеседник агенства" - совсем о другом. Орхан Джемаль пишет о КОНКРЕТНЫХ людях, которые ни в какой Сирии не воюют, а живут мирной жизнью, при этом значась на родине боевиками ИГИЛ, воюющими в Сирии, а

Muslim__ 26 Мая 2016г.
Ответить
-5

1) «Не секрет – и об этом много говорят и пишут – что Турция плотно связана с различными исламскими группировками, включая запрещенный ИГ. 2) " «Угрозу со стороны игиловцев для самой Турции...". Не совсем понятно, как сотрудник ФСБ увязывает эти два факта. То-ли Турция дружит с ИГИЛ, у них совместные бизнес-проекты, помощь в поставках боевиков и т.п., то-ли Турция и ИГИЛ враги и ИГИЛ периодически проводит теракты на территории Турции, представляет угрозу для Турции и т.п. а турецкие спецслужбы выявляют террористов и борются с ними? Надо как-то последовательно то-ли указывать на

Яндекс.Метрика