Лидер таджикских мигрантов сказал, кому они хотят платить "дань"

Каромат Шарипов
Работающие в Москве мигранты из Таджикистана сохраняют самообладание и выдержку, несмотря на тяжесть своего положения – многомесячную задержку зарплаты и колоссальные поборы со стороны криминальных группировок. Об этом ИА IslamNews сообщил председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

Отвечая на вопрос о возможности повторения массовой драки на Хованском кладбище, Шарипов подчеркнул, что трудовые мигранты могут оказать вооруженное сопротивление только в исключительных случаях.

"Мигранты возьмутся за оружие только, если кого-то из них убьют", – сказал собеседник агентства.

По его словам, особенно сложная обстановка сегодня сложилась на юго-востоке Москвы, в частности, в ТЦ "Москва" в Люблино и на рынке "Садовод".

"Они (торговые точки – IN) стоят буквально на огне. Люди не получают зарплату по 5-6 месяцев. Из-за отсутствия средств они не заплатили за свои патенты и стали нелегальными. Работают в рабских условиях, абсолютно беспомощные. Это кошмар", – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что на "Садоводе" представители этнических криминальных группировок заставляют таксистов-таджиков платить "дань" в размере 2 тысяч рублей ежедневно, хотя еще недавно она была вдвое меньше.

По словам Шарипова, уроженцам Таджикистана надоело отдавать значительную часть своего заработка "сборщикам".

Он добавил, что мигранты готовы платить по 1 тысяче рублей в бюджет России, чтобы потом эти средства направлялись на поддержку неимущих, больных детей и на другие благие цели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика