Школьники Кавказа и Москвы будут дружить на расстоянии

Была бы дружба, а повод найдется

Была бы дружба, а повод найдется

Теги:

0
26 Мая 2016г. (18 Шабан)
Первая онлайн конференция между школами Кавказа и Москвы состоялась 24 мая – в день славянской письменности и культуры.

Участниками видеомоста стали школа №12 города Пятигорска  с углубленным изучением английского языка и московская «Школа № 2012 «Миротворец».

В течение школьного урока ребята презентовали свои регионы, города, достопримечательности, обсудили процесс учебы и досуг. Самой интересной частью стало обсуждение предмета ОРКСЭ. Московские дети рассказали, что изучают Основы православной культуры и немного проходят другие конфессии: ислам, иудаизм и буддизм. Молодые люди сошлись во мнении, что любая религия призывает к добру, и с момента изучения этого курса они стали добрее, уважительнее к своим одноклассникам, родителям, дедушкам и бабушкам. Школы договорились о тесном сотрудничестве и решили продолжить подобные мероприятия в новом учебном году.

Как рассказал ИА IslamNews автор идеи Мурад Ибрагимов, «проект направлена на повышение уровня межкультурного взаимодействия между школьниками отдаленных городов нашей страны, создание образа целого и единого Северного Кавказа в глазах жителей центральной России, профилактику межэтнических и межконфессиональных конфликтов в молодежной среде».

В рамках проекта, который реализуется при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, внедряется технология по дистанционному обучению и изучению «Прогрессивная школа». Процесс основан на проведении онлайн дискуссий по темам обязательного школьного предмета в 4-х классах «Основы религиозных культур и светской этики».

Инициативой заинтересовалась Московская городская Дума (МГД), в частности, Комиссия по делам общественных объединений и религиозных организаций,  которая предложила сотрудничество. Автор идеи выражает благодарность ее председателю Антону Палееву за содействие в реализации данного проекта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика