Иранские власти отказали своим гражданам - совершать хадж

Официальная иранская делегация отказалась подписать соглашение с Министерством хаджа Саудовской Аравии на отправку паломников из Ирана на хадж и умру к святым местам ислама – Мекку и Медину. Об этом сообщает Министерство хаджа Саудовской Аравии.

Иран стал единственной странной отказавшейся от подписания договора по отправке своих граждан на паломничество в Саудовскую Аравию. Причем в отличии от договоров с другими странами Ирану были предоставлены дополнительные льготы.

Эксперты отмечают, что за данным демаршем стоит политическая игра властей Ирана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kipchak 29 Мая 2016г.
Ответить

сказав А, надо сказать и Б. Между Саудией и Ираном нет дипломатических отношении после казни шейза Нимра и разгрома саудовского посольства. Королевство отказалось напрямую принимать паломников из Ирана, она готова принять иранцев только через третий страны. Но этот вариант не устроил Иран, который настаивает на прямом сообщении, а не через другие страны. Надо быть объективным, это инша Аллах зачтется в Судный день.

Umar2014 28 Мая 2016г.
Ответить

Меня не радует то , что не будет граждан Ирана на хадже. Во-первых , много суннитов в Иране, они не виноваты в свистопляске , которые устраивают главы Ирана и изза этого они не могут поехать в халд. Во-вторых, шииты из Ирана , возможно, глядя на мусульманские обряды Хаджа, Умры, намаза и т.д. , глядя на достойных мусульман (таких тоже много) будут приобщаться к исламским ценностям и возможно захотят стать искренними мусульманами . В третьих, если их не отпускают в хадж , то что то мне не очень спокойно , может будет что-то страшное и их граждане не должны пострадать в этом, то есть они знают...
Читать дальше

Muslimov 28 Мая 2016г.
Ответить
-4

Там дело в другом. Саудия запретила шиитским паломникам в проведении своих шиитских ритуалов, шахсей-вахсеев во время паломничества. Ври из-за этого Иран и кичится

Rooha 28 Мая 2016г.
Ответить

Есть в этом и положительный момент - будет меньше шиитской грязи на мусульманских святынях.

Umar2014 28 Мая 2016г.
Ответить

Против своих же граждан чинят препятствия и в чем ? В самом святом деле , в хадже. Разве это по мусульмански?

Яндекс.Метрика