Палестине делают зловещие предсказания с новым министром войны Израиля

Авигдор Либерман
Экс-глава МИД Израиля и лидер консервативной партии "Наш дом – Израиль" Авигдор Либерман принес присягу в качестве министра обороны страны.

"Сегодня я принес присягу в качестве министра обороны Государства Израиль. Завтра утром приступаю к работе в новой должности", – сообщил политик на своей странице в Facebook.

Либерман был назначен на пост министра обороны страны на прошлой неделе, что явилось главным условием вступления его партии в правящую коалицию, сформированную премьер-министром Биньямином Нетаньяху. До этого она имела минимальное большинство – 61 из 120 мест в Кнессете, теперь число мандатов увеличилось до 66.

Прошлый министр обороны Моше Яалон ушел в отставку из-за "недостатка доверия" к премьеру страны.

Как отмечает ПИЦ, сразу после назначения Либерман обозначил приоритетные направления своей политики. Так, он объявил о планах уничтожить движение ХАМАС в Газе и продолжить строительство еврейских поселений на оккупированном Западном берегу и в Иерусалиме.

Назначение Либермана новым министром обороны вызвало негативную реакцию как со стороны палестинцев, так и ряда израильских политиков.

Например, министр экологии и охраны окружающей среды Ави Габай подал в отставку в знак протеста. По мнению представителя партии «Кулану», действия Натаняху с распределением правительственных кресел приведут к обострению экстремизма и раскола.

Кроме того, пресс-секретарь госдепартамента США Марк Тонер заявил, что в коалицию вошло "наибольшее число персонажей с правыми взглядами за всю историю". "И мы также знаем, что многие министры выступали против сосуществования двух государств (Палестины и Израиля). Это вызывает закономерные вопросы насчет курса и тех решений, которые израильское правительство будет принимать", отметил представитель Белого дома.

Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Саиб Арикат заявил, что с назначением Либермана "расистские действия и поселенческая деятельность израильского режима будет осуществляться в еще более крупных масштабах, и полностью пропадет надежда на осуществление проекта по созданию двух государств".

По мнению Ариката, приход Либермана приведет к усугублению религиозного и политического фанатизма, ужесточению терроризма, насилия и кровопролития.

При этом пресс-секретарь движения ХАМАС Сами Абу Захри подчеркнул, что назначение Либермана "свидетельствует об ужесточении расизма в сионистском режиме".






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика