Обзор СМИ. 31.05.2016.

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ заявило об открытии реабилитационного центра для осужденных-мусульман

57933305

Заммуфтия РТ Рустам Хайруллин и Илдар Баязитов приняли участие в работе Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан.

Во время заседания были рассмотрены различные вопросы, в частности, касающиеся совершенствования взаимодействия УФСИН России по РТ с Духовным управлением мусульман и Татарстанской Митрополией Русской Православной Церкви по организации процесса исправления осужденных в исправительных учреждениях.

Также было озвучено о создании Духовным управлением мусульман Татарстана Реабилитационного центра для осужденных-мусульман, освободившихся из мест лишения свободы.

Кроме того, на расширенном заседании Управление федеральной службы исполнения наказаний по РТ заключило соглашение о взаимодействии с ДУМ РТ по совместной проверке литературы, поступающей в колонии, чтобы исключить экстремистские книги и увеличить на местах количество религиозной литературы  – не только мусульманской, но и православной, сообщает пресс-служба духовного управления.



Коммерсант

Авторы «Муслим-сити» объяснили его грандиозность желанием продвигать традиционный ислам

KUF_000695_00005_1_t218_001444

Первый девелоперский проект Духовного управления мусульман Башкирии под рабочим названием «Муслим-сити», вызвавший, в том числе, возражения у православных общественников, вчера был вынесен на публичные слушания. Разработчики и заказчики застройки 20 га земли у новой Соборной мечети заявили оппонентам, что намерены учесть интересы всех конфессий и даже поделиться доходами от реализации коммерческой и жилой недвижимости в этом квартале, пишет «Коммерсант».

Они уверены, что «Муслим-сити» будет пропагандировать Уфу как центр традиционного российского ислама. Противников проекта эти заявления пока не удовлетворили. Окончательное слово должны сказать депутаты горсовета.

В общественных слушаниях по проекту «Муслим-сити», которые прошли вчера в администрации Кировского района Уфы, приняли участие около 70 человек. Проект подразумевает застройку территории площадью 20 га у новой Соборной мечети на проспекте Юлаева, которую строит фонд «Урал» под руководством первого президента республики Муртазы Рахимова. Заказчиком «Муслим-сити» является Духовное управление мусульман Башкирии. Оно выкупило право аренды 8,2 га земли у мечети на торгах мэрии в декабре 2014 года, уплатив за него 56,82 млн руб.

«Деловой комплекс мусульман» должен стать центром проведения крупных религиозных мероприятий российского уровня, а его строительство – доказательством «прозрачного финансирования ислама» в России.

Мэрия Уфы отмела все альтернативные концепции застройки квартала, предложенные «каждой из конфессий», заявил представитель ДУМ Башкирии. Он добавил, что, согласно договоренностям, оператор «Муслим-сити» будет перечислять «с дохода по десятине каждой конфессии».



BBC

Эрдоган призывает мусульман отказаться от контрацепции

[caption id="attachment_497321" align="alignnone" width="300"]Эрдоган со своими внуками Эрдоган со своими внуками[/caption]

Такое заявление президент Турции сделал в понедельник, 30 мая, в эфире государственного телеканала. Он утверждал, что мусульманам следует не ограничивать рождение детей, а наоборот – плодиться и размножаться. Об этом сообщает сайт новостной службы ВВС.

Ответственность за реализацию этого проекта турецкий лидер возложил на женщин и, в частности, на «хорошо образованных будущих матерей», призвав их не пользоваться контрацептивами, рожать не менее трех детей и обеспечить таким образом неуклонный рост населения страны. Эрдоган, отец четверых детей, и ранее высказывал подобные идеи, публично заклеймив контрацепцию как «государственную измену».



РИА Новости

Школьное и дошкольное исламское образование обсудят на конференции в Москве

1440888658

Первая научно-практическая педагогическая конференция «Актуальные вопросы дошкольного и школьного исламского образования» состоится 2 июня в Московской соборной мечети, сообщили РИА Новости в пресс-службе Духовного управления мусульман Москвы.

«Конференция проводится с целью создания пространства для открытого диалога представителей педагогического сообщества и обсуждения актуальных вопросов дошкольной и школьной исламской системы образования», говорится в сообщении.

Организаторы приглашают к участию педагогов, психологов, а также всех специалистов, заинтересованных в данной проблематике.



ДУМ Ставропольского края

В Пятигорске обсудят террористические угрозы

39569de4793d2ff9417a51fcc58fd5c3_270x200_985

В среду, 1 июня, на базе Пятигорского государственного университета откроется Международная научно-практическая конференция «Угрозы и вызовы ДАИШ (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в РФ) и пути их преодоления».

В течение трех дней – с 1 по 3 июня участники конференции обсудят характерные черты и особенности идеологии ДАИШ, опыт международного и регионального сотрудничества в профилактике и противодействии экстремизму и терроризму, проблемы миграции в условиях нарастающей террористической угрозы извне, исламское образование и просвещение в условиях дальнейших вызовов, сообщается на сайте ДУМ СК.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В исправительной колонии КБР готовятся к Рамадану

kolkniahisir



Помощник муфтия КБР Хизир Отаров посетил с рабочим визитом исправительную колонию №1 города Нальчика. В ходе визита помощник муфтия встретился с администрацией и мусульманской общиной учреждения.

Были рассмотрены вопросы внутреннего распорядка колонии, подготовки к наступающему месяцу Рамадан. Также Отаров подробно ответил на все вопросы отбывающих наказание.

Днем ранее помощник муфтия побывал в колонии-поселении №5 УФСИН России по КБР.



Интерфакс

На рынках Петербурга хотят открыть молельные комнаты для мусульман

image1213810

В Петербурге хотят открыть молельные комнаты для мусульман на рынках и овощебазах. Сейчас комитет имущественных отношений города подбирает подходящие помещения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Санкт-Петербург».

Тем самым после закрытия стихийных мест для молитвы предполагается организовать официально разрешенные и контролируемые молельни.

«Открывая молельные комнаты, мы ставим туда своих священнослужителей, которые проповедуют ту исламскую идеологию, которая нам необходима с учетом исламских законов, которые существуют, а не для того, чтобы дестабилизировать обстановку», – заявил муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев.



ДУМ Москвы

Ильдар Аляутдинов отчитался о работе

00000241s-2-640x960

Квартальный отчет заслушали в офисе ДУМ Москвы, где прошла очередная встреча Попечительского совета. По окончании презентации о прошедших мероприятиях и достигнутых показателях были анонсированы проекты, которые пройдут под эгидой ДУМ Москвы в следующие три-четыре месяца.

К наиболее актуальному и масштабному среди них, «Шатру Рамадана», уже идет активная подготовка: церемония открытия состоится 6 июня. Свободный вход будет открыт для посетителей все последующие дни – с 7 июня по 4 июля.

Председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов акцентировал внимание участников на духовной составляющей благотворительной деятельности, в которую вовлечено большое количество людей и ресурсов.



РСО ДУМ-Алания

Форум «Социализация мусульманской молодежи» начался во Владикавказе

02-780x439

30 мая начался двухдневный форум «Социализация мусульманской молодежи», организованный Исполнительным комитетом Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа и Духовным управлением мусульман Осетии. Открытие форума состоялось в Северо-Осетинском Институте Гуманитарных и Социальных Исследований.

Выступая на мероприятии, муфтий республики Хаджимурат Гацалов акцентировал внимание на актуальность темы. По его словам, мусульмане и, особенно, имамы, должны осознать, что ислам не практикуется только в мечети, но должен отражаться на всем обществе. Он отметил высокую роль имамов, которые должны доносить эти идеи до каждого верующего.

По словам министра по делам национальностей Сослана Хадикова, это лишь одно из мероприятий, реализуемых совместно министерством и Духовным управлением.

«Видя социально-полезную роль Духовного управления в осетинском обществе, министерство и впредь будет оказывать всяческую помощь ДУМ», – подчеркнул он.

Было заслушано три основных доклада. Заместитель муфтия республики Ибрагим Дзагуров зачитал доклад о социализации мусульманской молодежи. Заместитель начальника Управления Министерства Юстиции по РСО-Алания Ирина Сланова ознакомила присутствующих с основными нормативно-правовыми актами в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Об исламских нормах, касающихся экстремизма, рассказал заместитель муфтия республики Батраз Аршиев. Он привел и дал толкование аятам и хадисам, запрещающим чрезмерность.



Улпресса

Врио Губернатора Сергей Морозов вручил почетный знак Ульяновской области шариатскому судье Савбяну Сулейманову

16052912

Муфтий Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» (РДУМ) отмечен наградой за заслуги в гуманитарной сфере, активную просветительскую деятельность и большой личный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории региона в его 75-летний юбилей.

Глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что реализация проектов и программ, которые обсуждались и принимались совместно с главным казыем Централизованной религиозной организации Савбяном Сулеймановым, будет продолжена, информирует "Улпресса".

«На сегодняшний день мусульманская умма активно участвует в жизни региона, оказывает неоценимую благотворительную помощь, вносит значительный вклад в развитие религиозного образования и просвещения, укрепление традиционных семейных ценностей, последовательно и решительно выступает против проявления религиозной нетерпимости и экстремизма», – подчеркнул врио губернатора Сергей Морозов.

Также Сергей Морозов вручил Савбяну Сулейманову свидетельство о занесении в Областную Книгу почёта «Герои малой Родины».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика