"Стать мусульманином на месяц" сможет каждый

"Откуда я родом, и что я должен делать? Я не имею представления. Моя душа из других мест, я в этом уверен. И я намерен туда вернуться." (Мевляна Руми)

"Откуда я родом, и что я должен делать? Я не имею представления. Моя душа из других мест, я в этом уверен. И я намерен туда вернуться." (Мевляна Руми)

Теги:



1
18 Апреля 2011г. (14 Джумада аль-уля)
Проект "Стать мусульманином на месяц" стартует в мае в Турции в родном городе Мевляны Джелалетдина Руми – Конье. О том, что же это такое, и откуда пришла такая идея, рассказала одна из обозревателей "Todayszaman" Шарлотта Макферсон.



Основой проекта послужил аналогичный тайландский – "Стать на месяц монахом", о котором, возможно, кто-то из читателей уже слышал. Проект "Стать на месяц монахом" – это не обычная развлекательная программа, он предлагает вам получить традиционный тайский буддийский опыт. То есть это можно назвать чем-то вроде "путешествием в жизнь": "путешественник" живет в храме, учится у монахов и следует древним заповедям, практикуя медитацию и ритуальное пение.



Проект стал настолько популярным, что неправительственная социальная организация Blood Foundation, направленная на развитие позитивного опыта межкультурного взаимодействия, решила предложить подобный же проект в Турции в мае текущего года. Работая в сотрудничестве с организаторами программы в Турции, Фондом Ajans, любой желающий может прийти и стать участником проекта "мусульманского месяца" на девяти- или 21-дневный срок.



По информации официального сайта проекта Мuslim for a month, Фонд Ajans имеет серьезную историю работы, нацеленной на налаживание межконфессионального и межкультурного диалога. Его цель – продвигать идею мира и всеобщего братства, "способствовать взаимопониманию и дружбе между мусульманским и немусульманским мирами", а также борьба с исламофобией. Среди членов организации – представители самых разных слоев общества, включая ученых, священнослужителей, бизнесменов и миротворцев, проживающих в Стамбуле, Конье и других городах.



Такие программы и в самом деле могут помочь лучше понимать друг друга людям различных конфессий, укрепить дух доброй воли. Программа из себя представляет скорее образовательный проект, а не религиозный, и не имеет своей целью обращать участников в ислам.



Некоторые детали о программе приведены на сайте: участники будут проживать в домиках, посетят коллективные молитвы в известной мечетях Эйюп Султан, Сулеймание и Селимие, проведут уроки по исламу, посетят разные города Турции (в т.ч. Стамбула, Коньи, Бурсы), будут посвящены в таинства исламской брачной церемонии (никях), проведут семинары по каллиграфии, получат опыт соблюдения мусульманского поста (1 день).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

iudey 19 Апреля 2011г.
Ответить

надо педерастам тоже такую акцию провести

Яндекс.Метрика