Германия бросила вызов Турции

Парламентарии Германии проголосовали за геноцид

Парламентарии Германии проголосовали за геноцид

Теги:



0
02 Июня 2016г. (25 Шабан)

Германский парламент абсолютным большинством голосов принял резолюцию, которая заявляет о геноциде армян в Османской империи в 1915-16 годах, передает DW.

Турция считает геноцид надуманным мифом, ставшим в последние десятилетия инструментом давление на страну.

Местные наблюдатели не исключают, что после принятия резолюции Анкара может отозвать главу своей дипломатической миссии в Германии.

Со стороны Турции сразу же последовала критика принятого решения. Как передает Reuters, представители турецкой правящей "Партии справедливости и развития" заявили, что решение Бундестага "серьезно испортило отношения" Германии и Турции.

Посол Турецкой республики в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван в Анкару для консультаций после принятия Бундестагом резолюции о признании геноцида армян в Османской империи, передает ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что голосование в германском бундестаге станет тестом дружбы между двумя союзниками. Он также назвал голосование "абсурдным и немотивированным". "Эти события произошли в годы Первой мировой войны. Мы знаем, что те, кто пытается обвинить Турцию, не имеют благих намерений. Открыто и четко заявляем всему миру о том, что нам нечего скрывать по этому вопросу, пусть будут проведены всесторонние исследования. Пусть будут выявлены ошибки каждой стороны. Однако это должны делать историки. Превращать историческую тему в предмет политики, в том числе внутренней, в корне ошибочно", – цитирует политика РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика