Обзор СМИ. 07.06.2016.

ИА REGNUM

Экс-муфтий Ингушетии стал советником главы субъекта по религиозным вопросам

regnum_picture_146529332248544_big

Бывший муфтий Ингушетии Магомед Албогачиев назначен помощником-советником главы республики по религиозным вопросам. Ранее он в течение 12 лет возглавлял Духовное управление мусульман республики и на протяжении пяти лет – Координационный центр мусульман Северного Кавказа. В должности советника главы Албогачиев будет заниматься вопросами взаимодействия с религиозными объединениями в республике и за её пределами, сообщили ИА REGNUM 7 июня в пресс-службе главы региона.

В ходе встречи с ингушскими религиозными деятелями Юнус-Бек Евкуров объяснил свое решение о назначении Албогачиева тем, что он имеет хорошее духовное образование и всю свою жизнь занимался изучением исламских наук у видных ученых-богословов Ингушетии и Дагестана. Кандидатура бывшего муфтия была поддержана известными ингушскими богословами.

Объявляя о своем указе, Юнус-Бек Евкуров выразил надежду, что Магомед Албогачиев сумеет наладить диалог с представителями всех религиозных направлений и, сплотив вокруг себя людей, устранить разногласия среди верующих. Кроме того, будущему советнику предстоит систематизировать деятельность медресе и исламского университета, организовать работу по совершенствованию духовного просвещения.



Интерфакс

Фонд имени Кадырова в рамадан будет распределять в Дамаске завтраки и ужины

1014134909

Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова организовал благотворительную акцию для жителей Дамаска, сообщил и.о. главы Чеченской республики Рамзан Кадыров.

«РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова начал крупную благотворительную акцию в Дамаске. Она продлится весь месяц Рамадан», – написал он на своей странице в «Инстаграме», передает «Интерфакс».

По словам Р. Кадырова, каждое утро пять тысяч человек будут получать завтрак, а каждый вечер двадцать тысяч человек будут получать бесплатный ужин.



Совет муфтиев России

В воинской части Челябинской области прошла встреча с военнослужащими-мусульманами

027926201879e6358242376b19d1c41f

В канун месяца Рамадан председатель Совета имамов общин Челябинской области Габдулла Шаймарданов – провел встречу с военнослужащими срочной службы в воинской части, расположенной в городе Озерске Челябинской области.

В подразделении он провел лекцию о важности поста, ответил на вопросы молодых солдат о том, как соблюсти предписания поста находящимся на службе.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма встретился с женами задержанных мусульман

Qadin_muftiy-1

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев встретился с женами задержанных и обвиняемых по делу хизбут-тахрир, религиозной партии, запрещенной на территории Российской Федерации и отнесенной к числу террористических. Группа женщин обратилась к духовному лидеру мусульман Крыма с просьбой о содействии в объективном рассмотрении уголовных дел, открытых в отношении их мужей и освобождении их из-под стражи, сообщает пресс-служба муфтията.

Ими были представлены документы, ответы различных инстанций, куда были направлены запросы. Кроме того, женщины пожаловались муфтию на необъективное ведение следствия и, по их мнению, необоснованное удержание их близких под стражей.

Муфтий в свою очередь заверил, что муфтиятом проводится необходимая работа, чтобы была изменена мера пресечения. Также делается все возможное, чтобы невиновные были оправданы и отпущены на волю.

В частности, муфтий сообщил, что неоднократно проводились беседы с представителями силовых структур, в частности ФСБ по Республике Крым, а также с представителями государственных органов власти.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана принял участие в открытии «Шатра Рамадана» в Казани

DSC06401

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в открытии традиционного «Шатра Рамадана» в Казани, организованном в этот раз на территории Национального культурно-развлекательного комплекса «Туган Авылым».

Гостями открытия шатра в этом году стали митрополит Татарстанский и Казанский Феофан, члены правительства, представители муниципалитета, многочисленные прихожане и малоимущие семьи.  Отметим, что проект реализуется ДУМ РТ совместно с Ассоциацией предпринимателей мусульман РФ.



РИА Новости

Глава Совета муфтиев России поздравил мусульман с наступлением Рамадана

1079217607

Председатель Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин обратился с посланием верующим по случаю наступления поста в священный для мусульман месяца Рамадан, отметив, что в его дни нужно стремиться к сдержанности и терпению, сообщает РИА Новости.

«В течение каждого дня Рамадана мы снова учимся обуздывать свои страсти, решительно говоря «нет!» всем своим порочным желаниям, воспринимая это благословенное время как ежегодные курсы повышения квалификации нашей духовности и нравственности»,  – отметил Гайнутдин.

Верующим, по словам муфтия, необходимо следовать примеру пророка Мухаммеда, «чья щедрость в эти дни не знала пределов». Мусульманские дома и мечети «распахнут свои двери перед всеми нуждающимися, родными, друзьями и соседями вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности, приглашая разделить вместе с нами трапезу разговения».



ДУМ Ставропольского края

Первый ифтар провели в Ставропольском крае

image-07-06-16-11-30_850x500_568

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов в первый день рамадана устроил ифтар для мусульман города Пятигорска.

В этом ифтаре смогли принять участие около 300 мусульман, большинство из которых были преимущественно студенты. Отметим, что при мечети города Пятигорска будут накрывать столы на ифтар до конца Священного месяца.

«Наступил благословенный месяц Рамадан, месяц благих деяний, в котором каждый мусульманин стремится к довольству Аллаха. Возможно, кто-то из наших близких не застал этот месяц, а тот, кому посчастливилось встретить его в этом году, пусть не забывает благодарить Всевышнего. А также просить у Всевышнего помощи в проведении этого месяца с пользой для Ахирата и с надеждой на прощение наших грехов и грехов наших близких», – сказал Рахимов, выступая на ифтаре перед прихожанами.



ДУМ Саратовской области

Саратовские мусульмане встретили Рамадан

IMG_8622

Более полутора тысяч человек собрались на первую в этом году коллективную молитву в Рамадан – таравих-намаз в Соборной мечети Саратова, информирует ДУМ СО.

Перед ее началом выступил сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Поздравляя всех с наступлением Благословенного месяца, он выразил надежду, что "в этот временной отрезок мы сумеем заслужить милость Творца, достигнем Его довольства и спасемся от невзгод в этом мире и следующей жизни".

После этого свыше полутора тысячи мужчин и женщин совершили иша-намаз и коллективную молитву таравих. Ее украшением стало чтение Священного Писания с самого начала в исполнении хафизов. В перерыве прозвучали специальные салаваты.

Стоит отметить, специально к Священному месяцу поста была украшена особой иллюминацией мечеть и прилегающая территория. Также на фасаде здания электронное табло транслирует аяты, хадисы и полезную информацию о Рамадане.

Кроме этого, перед началом таравих-намаза активисты татарской молодежи раздали всем желающим зеленые ленточки «Рамадан-2016», которые они изготовили к месяцу поста.



ИА Regions.Ru

Исмаил Бердиев: Бэби-боксы увеличат количество отказных детей

image108265737

Наличие бэби-боксов способно увеличить количество отказных детей. Об этом заявил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

По мнению религиозного деятеля, тех, кто не хочет отказываться от ребенка в роддоме и идет на преступление, все же единицы, и с ними ничего не поделаешь, бэби-боксы им тоже не помогут.

«Любая традиционная религия, конечно, категорически запрещает отказываться от детей. Каждый должен сам воспитывать своего ребенка. Некоторые оправдываются тем, что не смогут его прокормить, но это не так. Когда рождается ребенок, Всевышний дает блага, чтобы он развивался и рос. И если родители будут стараться, то Всевышний даст милость, чтобы ребенок был обут, одет и накормлен. Но веры у людей нет, отсюда все проблемы», – заявил он ИА Regions.Ru.



Московский муфтият

В деревне Долгий Остров Батыревского района Чувашии состоялось открытие мечети

13346791_247521392281471_5040640190672214308_n

4 июня в деревне Долгий Остров Батыревского района Чувашии состоялось открытие второй мечети деревни после реконструкции.

В торжествах по поводу открытия мечети вместе с жителями деревни приняли участие председатель ДУМ ЧР Мансур Хайбуллов, казый Саидзада Гимаев, имам-мухтасибы и имамы близлежащих сел и деревень, отмечает «Московский муфтият».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика