В Азербайджане запретили азан

Минарет мечети в Баку.

Минарет мечети в Баку.

Теги:

0
24 Мая 2007г. (07 Джумада аль-уля)
Вчера в Центр защиты свободы совести и вероисповедания DEVAMM поступила информация о запрете призыва на молитву с минаретов мечетей – азана.


«Озвучивание азана является неотъемлемой частью свободы вероисповедания. Азан есть призыв к молитве и это – часть мировоззрения верующего человека. Эти права закреплены в Конституции страны и международно-правовых документах. Ограничения, накладываемые исполнительными структурами на распространение азана по сути являются грубейшими нарушениями прав человека. Запрет на азан – это абсурд и нонсенс», – заявил председатель DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу.

Председатель DEVAMM подчеркнул, что нигде в мире нет запрета на озвучивание азана наружу: «Будь то в Европе, США, других частях мира, не говоря уже о мусульманских странах, азан дается во время наступления времени молитвы и никому не приходит в голову пересматривать эту общепринятую практику».

Ссылку Управления Мусульман Кавказа на то что, якобы это делается с точки зрения заботы о населении, Ибрагимоглу назвал несостоятельными: «Никому в мире, даже в христианских странах не приходило в голову, что звук азана – приглашение к божественному поклонению – может кому-либо помешать. И вдруг у нас появились горе-радетели спокойствия. Лучше было бы, если бы они направили эту заботу на решение реальных проблем, а не вымышленных».

DEVAMM обратился к общественности страны с призывом о содействии в решении проблемы: «Призываем всех людей, вне зависимости от мировоззрения, поднять свой голос в защиту божественного призыва к молитве. Очень хотелось бы верить, что это очередное чиновничье желание угодить, а не целенаправленная политика властей», сообщает Day.az.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика