Обзор СМИ. 09.06.2016.

ТАСС

Источник: Молельный дом с вербовщиками ИГ закрыт в Оренбургской области

4199855

Работа молельного дома, где собирались вербовщики запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), прекращена в Оренбургской области, изъята экстремистская литература, сообщил в среду ТАСС источник в правоохранительных органах региона.

«Пять вербовщиков задержаны в молельном доме в поселке Домбаровский, они занимались пропагандой салафитской идеологии, обвиняли других мусульман в неверии, а также вербовали сторонников ИГ для совершения джихада. Ряд их единомышленников принимали участие в боевых действиях на стороне ИГ», – сказал собеседник агентства.

Во время обыска комнаты сотрудниками полиции и УФСБ изъято 20 книг, ранее признанных экстремистскими материалами, листовки и электронные носители, в том числе оправдывающие деятельность ИГ, и видеоролики с казнями людей.



Ингушетия

В Ингушетии из-за Рамадана сократили рабочий день на один час

bf60a434_20ea34

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров распорядился на один час сократить рабочий день в государственных учреждениях и организациях. Такое решение принято в связи с началом месяца строгого поста у мусульман, сообщает газета «Ингушетия».

Как отмечает издание, убытки работодатель не несет, поскольку у сотрудников автоматически отменяется обеденный перерыв.

На встрече с представителями духовенства и исполнительной власти в Магасе Юнус-Бек Евкуров отметил, что необходимо обеспечить в этот период бесперебойную подачу воды, газа и электроэнергии, а также запретить продажу спиртных напитков.



ЦРО ДУМ Крыма

Студенты Российского исламского института будут проходить практику в мечетях Крыма

Studenti_muf-2

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев встретился с крымскими студентами Российского исламского института из Казани, прибывшими в Крым на практику и каникулы.

На встрече присутствовали заммуфтия Эсадуллах Баиров и Айдер Исмаилов, руководитель отдела образования ДУМК Руслан Абдуллаев и сотрудники Духовного управления мусульман Крыма.

В ходе встречи студенты получили распределение на практику в мечети Крыма, в частности, в Большую Ялту и Красноперекопский район. Курировать работу практикантов будут богословы Духовного управления, а также действующие имамы на местах.



Интерфакс

Генпрокурор РФ призывает законодательно очистить исламское духовенство от экстремистов

bolusen

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил внести изменения в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» для более успешной борьбы с религиозным экстремизмом.

«Укреплению законности способствовало бы установление правового запрета для лиц, привлекавшихся за экстремистские либо террористические правонарушения к уголовной или административной ответственности, быть руководителями или служителями культа в религиозных организациях», – заявил Ю.Чайка, выступая в среду в Госдуме.

Как напомнил он, подобное ограничение в законе предусмотрено, но только для учредителей и участников религиозных организаций.

Чайка также сообщил, что в 2015 году выявлена почти тысяча нарушений закона о религиозных объединениях и противодействии экстремизму, пишет «Интерфакс».

По его словам, такие факты отмечались в Башкирии, Татарстане, Дагестане и Северной Осетии. Тем самым создаются опасные предпосылки для распространения религиозного экстремизма, подытожил он.



ДУМ Саратовской области

Юные мусульмане Саратова побывали в городе Рамадана

IMG_8784

6 июня в исламском комплексе Саратова состоялось познавательное мероприятие для детей – «Путешествие в город Рамадан». Его организаторами выступили преподаватели воскресной школы «Мэктэб».

В начале импровизированного путешествия дети разных возрастов собрались перед въездом в город под названием Рамадан. Им предлагалось вспомнить, какие права и обязанности есть у жителей этого населенного пункта: что можно и нельзя делать в месяц Поста, кто может соблюдать уразу и т.д.

Дети посетили «Дворец Корана» и «школу Таравиха». Преподаватели «Мэктэба» рассказали малышам про дополнительную молитву, которая совершается только в месяц Поста. Для закрепления нового материала юные жители прошли соответствующий тест.

Поездка в город Рамадан завершилась у банка «Садака аль-Фитр» – дети не только познакомились с этой особенностью Поста, но также сами смогли внести свой вклад в благотворительность. На специальных «купюрах» они написали имена тех, кому бы выплатили этот вид милостыни.



ДУМ Республики Татарстан

Руководитель отдела призыва ДУМ РТ обсудил вопросы духовной реабилитации больных

HULCzMEMwc4

Руководитель отдела дагвата (призыва) ДУМ РТ Нияз Сабиров и имам-хатыб Казанской мечети «Дин ислам» Инсаф Ибатуллин накануне провели встречу с главным врачом клиники «Инсайт» Рустемом Мирзиным, пишет пресс-служба ДУМ РТ.

Во время беседы стороны обсудили вопросы духовной реабилитации больных. В данной клинике проводят лечения зависимостей (алкоголизм, наркомания, табакокурение) и психических расстройств.

Религиозные деятели ежемесячно будут проводить беседы с пациентами. Следует отметить, что представители ДУМ РТ подобную работу проводят во многих медицинских учреждениях (РКБ, ДРКБ, Республиканская клиническая психиатрическая больница, Детский хоспис, Республиканский наркологический диспансер и др.).



РИА Новости

СМИ: христиане США поздравили мусульман с началом Рамадана баннерами

1017853017

Совет церквей Миннесоты, включающий в себя 25 протестантских приходов в Дулуте, поздравил мусульман штата с началом священного месяца Рамадан, разместив по всему городу и у зданий христианских храмов около 1000 стендов с надписью «Благословенного Рамадана», сообщает агентство Religion News (перевод РИА Новости).

«Исламофобия широко распространена в Миннесоте, однако, мы не такие. Мы  – приветливое, заботливое и уважительное сообщество»,  – приводит издание слова директора программ и коммуникаций совета церквей Джерада Мори.

По мнению исполнительного директора совета по американо-исламским отношениям штата Миннесота Джейлани Хусейна, акция христианских церквей  – «прекрасная инициатива». «Это знак того, что продвигается терпимость»,  – полагает Хусейн.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставропольского края награжден медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»

IMG_9357_850x500_7bf

В канун Дня России губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров вручил государственные и краевые награды 27 лучшим представителям различных отраслей экономики и социальной сферы региона, сообщает ДУМ СК.

Владимир Владимиров высоко оценил вклад муфтия региона Мухаммада Рахимова в развитии и укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия в Ставропольском крае и вручил ему медаль «За заслуги перед Ставропольским краем».

«Нельзя не отметить, что именно по инициативе Мухаммада Рахимова впервые в новейшей истории России был создан Общественно-консультативный совет при ДУМ СК, куда вошли наиболее авторитетные представители национально-культурных объединений края, бизнесмены, главы муниципалитетов и священнослужители. ДУМ СК при тесном взаимодействии с комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества ведется практическая работа по противодействию религиозному экстремизму среди молодежи и укрепления межнационального мира и согласия в крае. В частности, под руководством муфтия был создан беспрецедентный механизм по влиянию на молодежь, так называемый «институт троек», который позволил более действенно и оперативно влиять на межрелигиозную и межнациональную ситуацию на местах», – добавил губернатор.



Ислам в Сибири

Муфтий Красноярского края обсудил с мэром Енисейска реконструкцию исторической мечети города

eniseisk_ec847

Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин посетил г. Енисейск с рабочим визитом. Главной целью поездки послужила встреча муфтия с мэром Енисейска Игорем Антиповым. На встрече обсудили вопросы сотрудничества и деятельности мусульманской общины города, а также обсудили вопросы, связанные с реконструкцией исторической мечети Енисейска.

В ходе поездки муфтий встретился с активистами мусульманской общины г. Енисейска, на которой обсудили вопросы деятельности мусульман.

Муфтий посетил Исправительное учреждение ФКУ Тюрьму №2 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Муфтий ознакомился с условиями содержания заключенных, а также передал для них исламскую литературу, расписание молитв и мусульманскую атрибутику.



Московский муфтият

А.Крганов вошел в новый состав Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства России

13350345_248720395494904_1627810645533410199_o

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов включен в новый состав Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства России.

Муфтий поблагодарил членов Совета за оказанное ему доверие и напомнил о ежегодном чувашском сельско-экономическом форуме «Шыгырданский диалог», нацеленном на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе.

Муфтий также пояснил, что общественные силы наравне с государством и бизнесом очень активно участвуют в работе по всей стране. «В частности, Комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий при Общественной палате РФ под руководством Елены Уваркиной регулярно проводит окружные форумы по поддержке гражданских активистов и региональных НКО «Деревня – душа России». Итоги работы всех площадок будут подведены на финальном федеральном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в ноябре», – рассказал Крганов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика