Информационное
агентство России
-1°C
22 ноября, 17:57

Прощание с Али. В Грозном именем боксера назвали проспект

Rinat
Прощание с Али. В Грозном именем боксера назвали проспект
Гроб с Мохаммедом Али несут его близкие и друзья

Проспект Кирова в Грозном переименован в честь легенды мирового профессионального бокса Мохаммеда Али. Об этом на своей странице в Instagram сообщил и. о. главы Чечни Рамзан Кадыров.

«Трудно найти человека, который с детства не восхищался бы выдающимся боксером современности Мохаммедом Али. Он был примером истинного мусульманина и великим спортсменом. Такие люди рождаются раз в тысячелетие. Несмотря на всю суровость и хладнокровие на ринге, в жизни он был добрейшей души человеком. Он всегда с честью носил свое имя, потому что так звали нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ. Сегодня мы решили увековечить имя величайшего боксера и назвали один из проспектов Грозного именем Мохаммеда Али. Хочу поблагодарить мэра Грозного Муслима Хучиева, который выбрал для этого одну из красивейших улиц. В будущем мы построим на этом проспекте прекрасный боксерский зал имени Мохаммеда Али», — написал Кадыров.

Ранее Кадыров назвал Мохаммеда Али своим кумиром и заявил, что именно он вдохновил его стать боксером и создать условия для занятия боксом тысячам мальчишек. Он также написал, что мечтал о приезде легендарного боксера в Грозный, для того чтобы пожать ему руку.

Церемония прощания с легендарным боксером Мохаммедом Али по исламскому религиозному обряду прошла в четверг в родном городе спортсмена — американском Луисвилле (штат Кентукки). Участие в траурном мероприятии приняли около 14 тысяч человек, сообщает агентство Associated Press (AP).

Прощание проходило на спортивной арене Freedom Hall, где Али выиграл своей первый бой на профессиональном ринге в 1960 году. Вход на церемонию был возможен лишь по билетам, которые раздавались бесплатно.

Перед проведением обряда с прощальными словами об ушедшей из жизни легенде бокса выступили видные мусульманские деятели США, а также родственники и друзья Али, который принял ислам в 1964 году.

Уилл Смит и Леннокс Льюис несли гроб Мохаммеда Али на похоронах. На церемонии, транслировавшейся в том числе через интернет, присутствовал, в частности, бывший американский боксер Шугар Рэй Леонард. Он назвал Али человеком «невероятного мужества и характера», который «повлиял на весь мир». «Он был моим идолом, другом и учителем», — отметил Рэй, признав, что на одном из этапов своей карьеры он хотел быть похожим именно на Али.

Сам обряд прощания занял всего около 20 минут, в течение которых его участники, стоя перед телом боксера, обращенным в сторону Мекки, прочитали молитвы и выдержки из Корана. Как сообщил ранее представитель семьи покойного Боб Ганнелл, похоронные мероприятия были подготовлены в четком соответствии с пожеланиями, которые давал сам Али до своей кончины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Garib10.06.2016 2:27

    Иння лилляхи уа иння иляйхи раджи`ун. Человек носил имя двух величайших людей в истории планеты.

    • Umar201410.06.2016 3:16

      Брат , может ты имел ввиду нечто другое , но величайшими людьми планеты были пять человек : пророки-посланники: Мухаммад (алейхи саляту ва Салям) , Ибрахим (алейхи Салям ) , Нух (алейхи Салям ), Иса (алейхи Салям ), Муса (Алейхи Салям ).

      • Muslimov10.06.2016 8:51

        Он имел ввиду по имени Мухаммед

      • Cezarium8310.06.2016 11:35

        a kak zhe Adam?

        • Umar201410.06.2016 13:34

          Я перечислил пророков Улюль Азм, это посланники -обладатели великой стойкости , они лучшие из всех , их Аллах так назвал в Коране, пророк Адам (алейхи Салям) и другие пророки не названы так так как среди пророков тоже есть степени

          • Кылчык11.06.2016 1:42

            Про Пророка Адама(РА) Аллах даже показательно акцентирует на отсутствии в нем стойкости.

      • Garib11.06.2016 0:56

        Он носил имя Пророка Мухаммада (Мир Ему и благословение) и имя Его двоюродного брата Али ибну Абу Талиба (Да будет Аллах доволен им) Это великие люди планеты земля. Один был Пророком, другой был каддием Медины,ученным, воином и халифом — Повелителем правоверных.

        • Muslim__11.06.2016 10:44

          Хоть Али, хоть даже обладавшие более высокой степенью, чем он, Абу Бакр, Умар и Усман (да будет доволен Аллаh всеми ими), хоть любой из сахабов, НИЖЕ степенью самого слабого и малоизвестного Пророка Аллаhа (мир им всем).

          И утверждать преимущество любого из сахабов, в том числе, Абу Бакра, Умара, Усмана, Али, над Пророками Аллаhа, над ЛЮБЫМ из Пророков Аллаhа — это противоречит вероубеждению мусульман и есть куфр.

          А вероубеждению мусульман соответствует, что хоть Абу Бакр, хоть Умар, хоть Усман, хоть Али — это просто сподвижники и они по степени стоят ПОСЛЕ многих тысяч Пророков Аллаhа (мир им всем), которые были до Мухаммада (салаллаху алейхи уа саллям).

          Исправь свои убеждения, пока не поздно.

          • Кылчык11.06.2016 10:55

            Ассаляму алейкум, брат Muslim_. Можно источник, что сахабы(РА) Абу Бакр, Умар, и Усман обладали более высокой степенью, чем Али? Просто, мне такое не попадалось.

          • Muslim__11.06.2016 11:29

            Уа алейкум ас-салям, брат Кылчык.
            Они все, по воле Аллаhа, поочередно становились праведными халифами. И халифом становился тот, кто был более достоин того на тот или иной момент времени.
            И если, например, Абу Бакр стал халифом вперед Усмана, то значит он был более достоин того, а не так, что менее достойный опередил и встал над более достойным быть халифом.

          • Кылчык12.06.2016 6:48

            То есть, это чисто твое умозаключение, а не слова Пророка(ﷺ)?

            Очередность, — это ещё не показатель степени. Люди расплачивается за то, что сделали, особенно, если не раскаялись. Пророк Мухаммад(ﷺ) хотел сказать то, благодаря чему мы никогда не заблудились бы. Умар(РА) помешал ему это сделать. Почему после этого мы должны ожидать, что Аллах предоставит нам НАИЛУЧШИЙ вариант развития событий, и даст НАИЛУЧШЕГО руководителя?

          • Muslim__12.06.2016 10:44

            1) Это НЕ мое личное «умозаключение», а позиция ученых Ислама.

            2) Выделять среди людей наряду с Пророком Мухаммадом (салаллаху алейхи уа саллям), именно Али, оставляя Пророков Аллаха (мир им всем), которые ВСЕ ТЫСЯЧИ однозначно лучше и выше, чем просто сахаб Али — это типичный показатель шиитской ереси.

            3) Выделять Али, называть его «лучшим из людей», отодвигая ПРОРОКОВ (мир им всем) и других праведных халифов — это показатель явной шиитской ереси.

            4) Спорить с тобой не собираюсь.

          • Кылчык12.06.2016 11:36

            Да я, брат, спорить и не собирался (тем более, по тем вопросам, которых я не касался), — просто попросил привести источники, которые мне неизвестны. )

            Ладно, главное, я выяснил, что указаний Пророка(ﷺ)
            и, тем более, Аллаха, на это нет, — дай тогда ссылки на тех учёных, которые считали, что сахабы(РА) Абу Бакра, Умара, и Усмана ПРЕВОСХОДЯТ по своей СТЕПЕНИ Али? Я, вот, не припоминаю таких, а то бы и не спрашивал.

          • Muslim__12.06.2016 14:52

            Нас так учили и приводили на это доводы. Сейчас навскидку не приведу.

            Но я даю тебе 100%, что ставить отдельно Али выше Пророков Аллаhа (мир им всем) и упоминать как «лучшего из людей» наряду с Посланником Аллаhа Мухаммада (салаллаху алейхи уа саллям) — это противоречит Исламу и есть куфр.

          • Кылчык12.06.2016 15:17

            Брат Muslim_, на это я и сам 300% дам! ))) Только я об этом и не заикался.)

  2. Garib10.06.2016 2:28

    Кстати «Нацию Ислама» Али покинул после убийства Малькольма.

  3. Umar201411.06.2016 18:30

    Ассаляму алейкум, брат Кылчык. Например :имам Бухари 1457 (3677). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
    Когда я находился среди людей, которые обращались к Аллаху с мольбами за лежавшего на своём смертном одре ‘Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, какой-то человек, стоявший позади меня, опёрся локтями о мои плечи и стал говорить: «Да помилует тебя8 Аллах! Я всегда надеялся, что Аллах соединит тебя с двумя твоими товарищами, ибо я часто слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: “Вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я был (там-то), вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я сделал (то-то), вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я отправился (туда-то)”, и (поэтому) я всегда надеялся, что Аллах соединит тебя с ними!” Тут я повернулся, и оказалось, что это был ‘Али Ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах».

    • Кылчык12.06.2016 11:06

      Ваалейкум ассаляму, брат Умар. Только что случайно заметил твой ответ, т.к. не «на прицепе», да, к тому же, вообще отдельно.)

      Хороший хадис, брат, но, вот, про ПРЕВОСХОДСТВО СТЕПЕНЕЙ сподвижников(РА) Абу Бакра, Умара, а уж, тем более, Усмана над степенью Али он ничего не говорит.

      Мне, вот, вообще не припоминаются такие хадисы, поэтому и спросил.

      • Umar201412.06.2016 11:18

        Кылчык, брат , я понимаю , что нельзя сказать поверь мне на слово , но я лично эти хадисы читал в переводе и слышал от алима, но привести тебе их я не могу, это было давно. У меня сложилось правильное убеждение на счёт них, кто из них более достойнее , более того на этом сошлась вся Умма, что лучше всех Абубакр Сиддик, затем Умар Фарук, затем Усман ибн Аффан, затем имам Али (да будет доволен ими Аллах). Алимы считают убеждение превосходства имама Али над первыми тремя шиизмом, даже без проклятий в их адрес . Я прошу тебя постраться найти эту информацию через знающих алимов, так как это очень важно для тебя . Более того это вполне естественно , что Сахабы имеют степени превосходства друг над другом .

        • Кылчык12.06.2016 11:51

          Если бы ты дал мне готовое, а так, я думаю, это затянется надолго. Времени нет сейчас на это, — хатм бы успеть!

        • Кылчык12.06.2016 12:10

          Да, степень обрадованных раем выше, чем остальных. Но, вот, про «степень превосходства сахабов-халифов» между собой я прежде слышал только от шиитов.)

          • Кылчык12.06.2016 12:28

            Естественно, речь не о Муавийе, или, тем более, язиде, убийце Ахль-уль-Байта.

          • Umar201412.06.2016 12:45

            Муавия достойный сподвижник , ты дерзишь в адрес сподвижников , покайся , это не наше дело то , что было между ними

          • Кылчык12.06.2016 13:36

            Ты читаешь то, чего там нет, покайся сам, брат.) Или ты хочешь сказать, что степень Муавийи РАВНА степени первых халифов?

          • Кылчык12.06.2016 13:39

            Кстати, некоторые саудитские «ученые» и язида считают «достойным сподвижником».

          • Umar201412.06.2016 13:49

            Нет , степень Муавии не такая , как у первых Халифов, это правда . А Язид , собственно , не сподвижник. Я имел ввиду твои слова о Халифе Умаре.

          • Umar201412.06.2016 13:50

            Я Язида не люблю

          • Кылчык12.06.2016 14:27

            Брат Умар, ты пишешь: «…Я имел ввиду твои слова о Халифе Умаре…»

            Это ты о чем? Там вообще о нем речи нет, как будто?

          • Umar201412.06.2016 16:25

            Я об этом коме, ты приводишь обвинение против Халифа Умара (ра) основываясь на толкование шиитов известного хадиса.
            Я так это понял . Ты не мог бы объяснить это , может я неправильно понял .
            Кылчык12.06.2016 6:48
            Thumb up Thumb down 0
            То есть, это чисто твое умозаключение, а не слова Пророка(ﷺ)?

            Очередность, — это ещё не показатель степени. Люди расплачивается за то, что сделали, особенно, если не раскаялись. Пророк Мухаммад(ﷺ) хотел сказать то, благодаря чему мы никогда не заблудились бы. Умар(РА) помешал ему это сделать. Почему после этого мы должны ожидать, что Аллах предоставит нам НАИЛУЧШИЙ вариант развития событий, и даст НАИЛУЧШЕГО руководителя?

          • Кылчык12.06.2016 17:01

            А-а, теперь понял. Просто у тебя было написано: «Муавия достойный сподвижник , ты дерзишь в адрес сподвижников , покайся , это не наше дело то , что было между ними.», — получается, как будто я в адрес Муавийи «дерзю».)

            А в той истории дело было не между сподвижниками, а между сподвижниками, и Пророком(ﷺ), — совсем другое дело! Ибо сказал Аллах, — 49:2 «…Не поднимайте ваших голосов выше голоса Пророка… чтобы не оказались тщетными ваши дела, а вы и не знаете.» Даже голос поднять выше его голоса!

            Тут, брат, этот момент ну никак не обойдешь, даже ссылаясь на то, что «так толкуют шииты» (я, кстати, не в курсе, как они это толкуют).

            Что было, то было, — Умар вообще призвал мусульман НЕ ПОВИНОВАТЬСЯ Пророку(ﷺ), и заявив, что «нам достаточно Корана».

            А ведь Пророк(ﷺ) хотел дать наставление не о том, когда сеять зерно, а о том, «благодаря чему моя умма не заблудиться»!!!

            В итоге мы не получили этого наставления!!!

            Как ты думаешь, брат, есть разница в том, как жила бы умма С тем наставлением, от того, как она жила бы БЕЗ него?

            Вот тебе и ответ. А вывод, — в том комменте.(((

  4. Umar201411.06.2016 18:30

    Ассаляму алейкум, брат Кылчык. Например :имам Бухари 1457 (3677). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
    Когда я находился среди людей, которые обращались к Аллаху с мольбами за лежавшего на своём смертном одре ‘Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, какой-то человек, стоявший позади меня, опёрся локтями о мои плечи и стал говорить: «Да помилует тебя8 Аллах! Я всегда надеялся, что Аллах соединит тебя с двумя твоими товарищами, ибо я часто слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: “Вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я был (там-то), вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я сделал (то-то), вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я отправился (туда-то)”, и (поэтому) я всегда надеялся, что Аллах соединит тебя с ними!” Тут я повернулся, и оказалось, что это был ‘Али Ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах».

  5. Garib12.06.2016 8:02

    Что вы всё спорите !!!! Мы даже пылинки не стоим на их сандалиях. Будь то Абу Бакр или Али или Усман, Умар или все другие сподвижники (Да будет Аллах доволен ими всеми).
    Да сделает меня Аллах травою, под их ногами в Джаннате. Амин.

    • Muslim__12.06.2016 10:51

      Ты просто не понимаешь, что все сподвижники вместе взятые НИЖЕ в своей степени, чем ЛЮБОЙ из МНОГИХ ТЫСЯЧ Пророков Всевышнего (мир им всем). И называть «лучшим из людей» Али, наряду с Пророком Мухаммадом (салаллаху алейхи уа саллям) — это куфр и шиитская ересь.

      Али — это просто один из сахабов и четвертый праведный халиф. Его родство с Пророком Мухаммадом (салаллаху алейхи уа саллям) — это НИ-ЧЕ-ГО не значит. Среди родственников Пророка Мухаммада (салаллаху алейхи уа саллям) есть и обитатели Ада.

      И если что, то Гитлер — был потомком Пророка Адама (алейхи саллям), и среди потомков Пророка Ибрахиаа (алейхи саллям) ОГРОМНОЕ количество убийц мусульман, сионо-фашистов и т.д.

      Али — это ОДИН ИЗ сахабов, наряду с Абу Бакром, Умаром и Усманом, и нет повода выделять Али среди них, и ВСЕ сахабы, ВСЕ ОНИ ниже степенью, нежели ЛЮБОЙ из Пророков.

  6. Umar201412.06.2016 11:21

    Кылчык , ты шиит ?

    • Кылчык12.06.2016 11:44

      Ахаха.

      • Umar201412.06.2016 12:14

        Альхьамдулиллах

      • Umar201412.06.2016 17:15

        Кылчык, если бы Адам (алейхи Салям) не съел бы то , что съел мы бы сейчас жили в Раю. У тебя такая логическая цепочка получается. Все случилось так , как было предписано Аллахом, если бы это должно было случится , то неминуемо бы случилось , в крайнем случае Умару Фаруку закрыли бы рот кляпом и связали бы (да простит меня Аллах за эти слова) , а если надо то и убили бы и Наби (алейхи саляту ва Салям ) сказал бы то , что хотел сказать , а Умар Фарук стал лишь причиной того , что Он не сказал , то что хотел сказать, но Ислам религия завершённая и никто не смог бы остановить её , ни один человек .

        • Кылчык12.06.2016 18:33

          Если бы Адам(АС) НЕ поел, то было бы ЛУЧШЕЕ развитие событий, но в нем не было ‘азьма, как ты сам заметил, поэтому мы имеем НЕ ЛУЧШЕЕ. Аллах сам это ему говорит. Это нисколько не отменяет того, что у Аллаха всё записано. Так же, как и «года долголетнего».

          Так же и тут. Позволили бы люди написать наставление, — было бы ЛУЧШЕЕ развитие событий, но раз НЕ позволили, — имеем НЕ ЛУЧШЕЕ. Поэтому говорить, что очередность в халифстве означает ПРЕВОСХОДСТВО СТЕПЕНИ, — некорректно. Потому что имеем ТО, ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ, не подчинившись Пророку(ﷺ), а не ЛУЧШЕЕ. А ЛУЧШЕЕ, — стоит рядом, но Аллах его сделал недосягаемым. Все просто, и никакого «шиизма».

          • Umar201412.06.2016 19:46

            Вроде умный человек , где тебя коснулась инфекция рафидэ ? Где просквозило тебя ? Брось эту рафидитскую балалайку о «плохом Умаре» . Тьфу на них и их верования еретические и их обряды . Да наставит тебя Аллах .

          • Кылчык13.06.2016 0:53

            Умар, ты хочешь сказать, что Умар(РА) НЕВИНОВЕН в том, что сделал? Что это за него сделал Аллах?

            Тогда зачем ты приводишь в пример Адама(АС), — скажи, что он тоже НЕВИНОВЕН, и его грех за него совершил Аллах. Тогда возникает вопрос, — зачем Аллах РУГАЕТ его за совершенный не им грех, да ещё и НАКАЗЫВАЕТ его, изгнав из Рая? И в чем Адам(АС) тогда раскаивается, если совершил не он, а Аллах?

            Я не говорю, что Умар(РА) стал кяфиром, я даже не ругаю его, — это не моя прерогатива, так же, как я не говорю, что Адам(АС) стал кяфиром, и не ругаю его.

            Я говорю, — что ЗАСЛУЖИЛИ, то и ПОЛУЧИЛИ, пусть хоть и с дозволения Аллаха (или, как вы говорите, — «по прямой ВОЛЕ Аллаха», т.е. «по ПРИКАЗУ Аллаха»), но ВИНЫ-то с исполнителей греха это не снимает! А ВИНА приводит к НАКАЗАНИЮ. И если Адама(РА) она привела к ‘арду, то сподвижников она привела к фитне. А ведь рецепт излечения был буквально на расстоянии вытянутой руки.

            И я не думаю, что для того, чтобы видеть это, обязательно быть шиитом. В конце концов, ни ты, ни брат Muslim_ мне слов учёных не привели, так тем более, какие претензии ко мне?

          • Muslim__13.06.2016 6:18

            1) «А ВИНА приводит к НАКАЗАНИЮ. И если Адама(РА) она привела к ‘арду, то сподвижников она привела к фитне».

            Ты возомнил, что якобы знаешь, с какой целью и по какой причине те или иные события происходят по воле Аллаhа?

            Кто тебе сказал, что якобы фитна имела место именно как следствие того-то и того-то? Ты уверен, что твое знание подобно Знанию Аллаhа?
            Если нет, то ты допускаешь, что фитна обязательно была Преодопределена Аллаhом чисто для демонстрации мусульманам уроков на будущее или еще как и НИКАК не связано с тем, о чем ты пишешь?

            Вот я, например, знаю, что НЕ каждое испытание является наказанием. У тебя другая информация?

            2) К чему ты начал в Рамадан обсуждать события между сподвижниками?

            Разговор был лишь о том, что нельзя выделять Али (да будет доволен им Аллаh) наряду с Посланником Аллаhа Мухаммадом (салаллаху алейхи уа салям), отодвигая всех Пророков Аллаhа (мир им) и всех сахабов (да будет доволен ими Аллаh) назад.

            И если ты хочешь поосуждать Умара (да будет доволен им Аллаh), то не забывай, что Умар находится в числе тех, кому Аллаh еще при жизни обещал Рай, а вот в отношении тебя или меня такого обещания от Аллаhа нет, и перемалывать косточки обрадованному вестью о Рае еще при жизни Умару — это не самое умное занятие для верующего в Судный День, в Рай и Ад.

          • Кылчык13.06.2016 7:53

            Muslim_,

            1) я просто рассматриваю ФИТНУ (именно ТУ, а не ту, которая «коснется не только несправедливых среди вас», — так что, не надо передергивать, и делать вид, что ты не понял, о чем речь) как результат ЗАБЛУЖДЕНИЯ (ибо результатом ЯСНОСТИ является ОТСУТСТВИЕ ФИТНЫ, или УНИЧТОЖЕНИЕ или ПРЕОДОЛЕНИЕ ФИТНЫ), от которого хотел дать лекарство Пророк(ﷺ). Если тебе не нравится такая постановка вопроса, то могу переформулировать специально для тебя: «А ВИНА приводит к НАКАЗАНИЮ. И если Адама(РА) она привела к ‘арду, то сподвижников она привела к ЗАБЛУЖДЕНИЮ». Тут-то тебе, надеюсь, будет нечего возразить. ))

            И не надо тут пафоса, — «возомнил»! Это ты «возомнил», что можешь по очередности халифства решать за Аллаха, кто из сахабов стоит выше перед Аллахом по дараджату! Без всяких прямых указаний на это от Аллаха или Пророка(ﷺ). Давай тогда твои доказательства тогда, а пока ты голословен, гол, как сокол.

            2) Это не я «начал обсуждать в Рамадан события между сподвижниками(РА)», — это ты в Рамадан голословно заявил, что «СТЕПЕНИ Абу Бакра, Умара, и Усмана ПРЕВОСХОДЯТ СТЕПЕНЬ Али»! То есть, это ТЫ НАЧАЛ выяснять отношения между ними.

            А я просто поинтересовался о твоих источниках (и выяснил, кстати, что их попросту НЕТ). Давай источник, — и закроем тему.

            Так что, — не нужно валить с больной головы на здоровую.

  7. Asma13.06.2016 7:26

    Посланника Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не поносите моих сподвижников, ибо, даже если любой из вас потратит (столько) золота, (сколько весит гора) Ухуд, (это не сравнится) ни с муддом, ни с половиной мудда, (пожертвованного) любым из них!» См. Сахих аль-Бухари 3673
    Кылчык, чего добиваетесь, Говоря в подобном тоне об Умаре? Не вам обсуждать его действия. Есть множество хадисов о достоинствах второго праведного халифа, вы хотите поспорить с ними? Принесите тоуба Всевышнему.
    А на счёт степеней четырёх праведных халифов, почитайте труды учёных ахлю сунна. Если они для вас авторитет.

    • Кылчык13.06.2016 8:00

      Asma, зачем ещё вы сюда ввязались? Да ещё со своей ложью? Где это я «поносил» Умара(РА), — тыкните пальцем? Я ни словом дальше хадиса не пошел. Вы, вообще, отдаете отчёт своим словам, или понимаете смысл терминов, которые произносите?