Обзор СМИ. 10.06.2016.

ТАСС

Имамам в Киргизии могут запретить проводить обряд бракосочетания без справки ЗАГСа

467667_7_w_1000

Депутаты парламента Киргизии в четверг в первом чтении приняли закон, который запрещает имамам (мусульманским священнослужителям) проводить обряд бракосочетания без соответствующего документа ЗАГСа. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в аппарате законодательного органа республики.

«За данный законопроект проголосовали 69 народных избранников, против – 30», – отметили в аппарате. По словам его сотрудников, теперь соответствующие поправки будут внесены в Уголовный и Семейный кодексы страны.

«За осуществление подобного обряда, который называется «никах», причастные к его проведению лица будут привлекаться к уголовной ответственности. Им грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет», – подчеркнули в парламенте Киргизии.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе открылся пункт приема и раздачи вещей и продуктов нуждающимся

f6ce78259fa4838fc687b72835a8ba91

Для помощи нуждающимся слоям населения инициативная группа женщин Духовного управления мусульман Крыма «Буллюр» открыла центр приема и раздачи вещей, предметов быта, а также продуктовых наборов для нуждающихся, информирует ЦРО ДУМ Крыма.

Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить здесь одежду, обувь, постельное белье, а также посуду, детские коляски и кроватки. Все желающие сюда же могут приносить все вышеперечисленное.



РИА Новости

В Петербурге подали документы о проведении референдума о мосте Кадырова

497814148

Депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский подал заявку в горизбирком о проведении общегородского референдума по вопросу присвоения мосту в Красносельском районе имени первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Об этом сообщает РИА Новости.

Инициативная группа по проведению референдума предлагает горожанам ответить на три вопроса. Первый вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что безымянному мосту в створе проспекта Героев, пересекающему Дудергофский канал, не может быть присвоено наименование «Мост Ахмата Кадырова»? Следующий вопрос касается мнения петербуржцев, можно ли отнести присвоение наименований городских объектов к полномочиям городского парламента. Также предполагается узнать, согласны ли петербуржцы с тем, что присвоение таких наименований должно осуществляться с учетом мнения жителей города. Заявка будет рассматривается в горизбиркоме в течение 15 дней.



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане сельских общин поддерживают сотрудничество с муфтиятом ДУМ СК

[caption id="attachment_498173" align="alignnone" width="300"]Заммуфтия Аслан Шаманов и Заммуфтия Аслан Шаманов и Аскерби Найманов[/caption]

Культурный центр Народов Кавказа в Пятигорске посетил заместитель имама аула Карамурзинский Кочубеевского района Ставропольского края Аскерби Найманов.

При встрече с муфтием Мухаммадом Рахимовым, Найманов обсудил вопросы, связанные с местной религиозной организацией мусульман аула и сотрудничеством с Духовным управлением мусульман Ставропольского края. Также Найманов рассказал, что и дальше будет прилагать усилия, направленные на дальнейшее сотрудничество во имя сохранения в этом районе согласия между всеми этническими группами и конфессиями.



Мусульмане России

Муфтий Гайнутдин обсудил с Дмитрием Песковым вопросы государственно-конфессионального взаимодействия

1465490546

9 июня состоялась встреча муфтия Равиля Гайнутдина с пресс-секретарем Президента России Владимира Путина Дмитрием Песковым, в ходе которой были обсуждены вопросы государственно-конфессионального взаимодействия по широкому спектру направлений, сообщают «Мусульмане России».

Было отмечено, что ДУМ РФ готовится к открытию Объединенного диссертационного совета по теологии со специализацией по исламской теологии, который, как планируется, будет сформирован из представителей Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, Института востоковедения РАН, Московского исламского института.

В связи с этим, Песков, являющийся выпускником, а ныне и председателем Попечительского совета ИСАА МГУ, отметил, что наиболее логичным и правильным будет формирование такого совета на базе ИСАА МГУ.

Касательно международной повестки дня на встрече шла речь о площадке Международного мусульманского форума и его мероприятий по консолидации исламских интеллектуалов и богословов на основе идей коранического гуманизма, многополярного мироустройства и сосуществования культур и цивилизаций.

Также в ходе встречи была затронута тема о перспективах и задачах Булгарской исламской академии, одним из учредителей которой является ДУМ РФ. Как было подчеркнуто, на Булгарскую исламскую академию возлагается особая роль в деле подготовки высококвалифицированных мусульманских кадров для России.



Сайт Правительства Чеченской Республики

В Грозном появился проспект имени Мохаммеда Али

RK_pereimenovanie_ulicy_Ali

В Грозном состоялась торжественная церемония присвоения нового названия проспекту Кирова. Теперь он будет носить имя выдающегося боксера Мохаммеда Али. В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, мэр Грозного Муслим Хучиев и другие официальные лица, представители духовенства.

Р. Кадыров отметил, что Мохаммед Али был великим спортсменом и примером истинного мусульманина.

«Мы все с глубокой скорбью приняли весть об уходе Мохаммеда Али. Трудно найти человека, который с детства не восхищался бы им. Несмотря на всю суровость и хладнокровие на ринге, в жизни он был добрейшей души человеком. Он всегда с честью носил свое имя, потому что так звали нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему)», – сказал он.

Р. Кадыров подчеркнул, что проспект, названный в честь боксера, является одним из лучших в городе.



ДУМ Саратовской области

Коллективные ифтары стали традицией в саратовской мечети

IMG_9122

На протяжении многих лет в Саратове организуются коллективные ифтары. Ужины-разговения в Рамадан собирают за одним столом в мечети на ул.Валовая большое количество верующих.

Не стал исключением и нынешний год – с первых дней месяца участниками вечерних трапез становятся свыше 200 человек, информирует пресс-служба ДУМ СО.

Как рассказали в специальной комиссии Духовного управления мусульман Саратовской области Ифтары проводятся на средства меценатов, помощь в организации ифтаров оказывают волонтеры, которые накрывают столы, разносят блюда и убирают после окончания трапезы. Также они раздают финики и воду.



ДУМ Москвы

Вечер Уйгурской диаспоры прошел в «Шатре Рамадана»

DSC_1300-640x426

8 июня в «Шатре Рамадана» прошел вечер Уйгурской диаспоры. Президент уйгурской диаспоры Рафкат Садыков выступил с приветственным словом, сообщает пресс-служба ДУМ Москвы.

Об уйгурах поведал показанный на экране видеоролик. С творческими номерами выступили представители уйгурской диаспоры в Москве.

Мусаджанг Ибулайн, чтением аятов открывший вечер, завершил мероприятие оглашением азана, после чего гости приступили к традиционному ужину-ифтару в «Шатре Рамадана».



ДУМ РСО-Алания

Муфтий Северной Осетии поблагодарил директоров школ за работу

DSC0890-780x439

20 мая в преддверии последнего звонка муфтий Хаджимурат Гацалов и член фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии Лев Лалиев вместе со своими работниками посетили несколько средних образовательных школ.

Целью визита было поздравить директоров школ с окончанием учебного года и высказать персонально каждому благодарность за их вклад в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма.

Искренние слова благодарности прозвучали в тот день в адрес Дианы Хамикоевой  – директора СОШ с.Куртат, Азы Албаковой  – директора СОШ с.Дачное и Элизбара Хетагурова – директора СОШ с.Донгарон.



Грозный-информ

Муфтий Чечни прочитал проповедь о правильном понимании термина «сунна»

Screen_20160610_103924

Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев для совершения утреннего намаза посетил грозненскую мечеть им. шейха Дени Арсанова, сообщает «Грозный-информ».

Здесь богослов прочитал собравшимся молитву, небольшую проповедь о правильном понимании термина «сунна». Он рассказал, что является сунной и как отличать запретное от дозволенного.

По словам муфтия, сегодня враги ислама вводят в заблуждение молодежь ложной трактовкой этих терминов. Они пытаются выставить дозволенное запретным, а порицаемое одобряемым. Поэтому молодое поколение уммы должно четко разбираться в этих вопросах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика