Россия удивлена открытию памятника пособнику фашизма в Ереване

Мария Захарова

Мария Захарова

Теги:

2
11 Июня 2016г. (05 Рамадан)
Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей "Армянского легиона" Вермахта генералу Гарегину Нжде, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Наше отношение к Великой Отечественной войне все прекрасно знают. Наше отношение к каким-либо формам возрождений, героизации любых проявлений нацизма, неонацизма, экстремизма, тоже все хорошо знают. Это отношение зафиксировано в международных документах. Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник, ведь мы все знаем о подвиге армянского народа, это бессмертный подвиг армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны", – сказала он.

Захарова добавила, что для Москвы "основным индикатором официальной позиции Еревана по вопросу о сохранении исторической правды по Великой Отечественной войне является отношение к празднику 9 мая, дню общей для всех нас Победы".

"Армения входит в число соавторов традиционной резолюции Генассамблеи ООН, ее название звучит как "Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", – отметила она.

В начале Второй мировой войны сын священника Гарегин Нжде стал пособником гитлеровской Германии, надеясь с помощью фашистов восстановить независимость Армении.

В декабре 1942 года Нжде становится одним из семи членов Армянского национального совета (созданного в Берлине) и заместителем редактора газеты Национального Совета «Азат Айастан (Свободная Армения)».

Нжде неоднократно выступал с пропагандистскими речами перед военнопленными армянами, призывая их к вооруженной борьбе против СССР, заявляя: «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению».


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 12 Июня 2016г.
Ответить

Шлюшка "не понимает".

Muslimov 11 Июня 2016г.
Ответить

Это захаровой нужно посчитать: сколько памятников в РФ открыты фашистам-террористам - Ленину, Сталину, хайвану грязному. петру 1, катьке и т.д. Столько идолов массовым террористам. не отышешь во всем мире вместе взятых (стран).

Яндекс.Метрика