Выпускников салафитского университета осудили за принадлежность к "Братьям-мусульманам"

Студенты возле Исламского университета Медины

Студенты возле Исламского университета Медины

Теги:



0
15 Июня 2016г. (09 Рамадан)
В Таджикистане вынесены приговоры по обвинению в членстве в запрещенной в стране ассоциации «Братья-мусульмане» (внесенной в список экстремистских в 2006 году). Суд Бободжонгафуровского района Согдийской области приговорил семерых имам-хатыбов к лишению свободы на сроки от трех лет до трех лет и 4 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Таджикистана. Следствие утверждает, что все они вступили в ряды «Братьев-мусульман» в конце 1990-х годов и до момента ареста «стойко придерживались идей этой организации», пишет «Интерфакс».

При этом все осужденные выучились в Исламском университете Медины (Саудовская Аравия), который известен как салафитское учебное заведение.

Уголовное дело в отношении семи имам-хатыбов Согдийской области было возбуждено органами прокуратуры в марте этого года. Тогда же они были арестованы (ранее сообщалось о задержании шести имамов). Расследование и судебный процесс проходили под грифом секретности.

Следует отметить, что в Таджикистане имам-хатыбы назначаются исключительно Комитетом по делам религии при правительстве страны и считаются официальными духовными лицами. Каждый год они проходят курсы повышения квалификации и переаттестацию. Зарплата имам-хатибам выплачивается из госбюджета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика