Бахрейн получил карт-бланш в отношении шиитских организаций

Мусульмане-шииты в Бахрейне
Страны Персидского залива поддержали предпринятые властями Бахрейна меры против оппозиционных шиитских организаций, передает РИА "Новости".

Суд Бахрейна ранее постановил закрыть все офисы крупнейшей шиитской оппозиционной партии "Аль-Вифак" и заморозить ее банковские счета.

Кроме того, силы безопасности королевства организовали проверки других шиитских организаций по делу о незаконном зарубежном финансировании. Руководители нескольких организаций заключены под домашний арест на время расследования.

Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдель Латыф аз-Заяни заявил, что страны Совета "поддерживают королевство Бахрейн в предпринятых им мерах в отношении ассоциаций и организаций, которые ведут деятельность вразрез с местными законами, сеют межконфессиональную нетерпимость, провоцируют раскол и насилие для осуществления целей внешних сил, не желающих блага для Бахрейна и его населения и стремящихся поколебать его стабильное развитие и безопасность".

Он добавил, что страны Залива поддерживают стремления Бахрейна развивать демократию и политическую систему в рамках реформ, далеких от внешнего вмешательства, зарубежной политической или религиозной доктрины.

Власти Бахрейна подозревают религиозные шиитские организации в получении средств от Ирана, который, по их мнению, стремится расшатать ситуацию в королевстве. В 2011 году на волне "арабской весны" шиитская оппозиция попыталась устроить в стране революцию, однако ее действия были жестко подавлены силовиками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика