Польша начала завозить природный газ из Катара

Гиганский танкер Al Nuaman причалил к берегам Польши

Гиганский танкер Al Nuaman причалил к берегам Польши

Теги:

0
17 Июня 2016г. (11 Рамадан)
Польша, отказавшаяся от продления контракта с «Газпромом», получила первую коммерческую поставку сжиженного природного газа (СПГ) из Катара. За ней последуют отгрузки из Норвегии.

В пятницу к терминалу Свиноуйсьце прибыл танкер Al Nuaman с 210 тыс куб м СПГ, которые будут разгружены в течение 24 часов и закачаны в газопроводную сеть, передает Bloomberg со ссылкой на заявление польского государственного оператора трубопроводов Gaz-System SA.

В субботу СПГ-терминалу, расположенному на побережье Балтийского моря, будет официально присвоено имя бывшего польского президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском. Следующие поставки СПГ ожидаются из Норвегии в этом же месяце, отмечает Bloomberg.

«Терминал является одним из самых важных элементов строительства энергетической независимости Польши и диверсификации газовых поставок», – заявил официальный представитель Gaz-System Томаш Петрасеньский.

Две трети газовых потребностей Польши обеспечиваются поставками из России. В Варшаве планируют удвоить первоначальные мощности терминала до 5 млрд куб м в год, что покроет треть годовых потребностей, а также построить трубопровод в Норвегию, чтобы полностью покончить с зависимостью от российских поставок, пишет Bloomberg.

В конце мая Польша заявила, что не собирается продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом», который истекает в 2022 году, на нынешних условиях. После этого Варшава будет рассматривать импорт газа из России только в качестве дополнительных поставок при условии выгодных цен.

Объем поставок российского газа в Польшу составляет 10 млрд куб м в год.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика