Обзор СМИ. 21.06.2016.

Совет муфтиев России

Глава Московского филиала Союза мусульманок России приняла участие в международной конференции в Страсбурге

f07e6f429e8cdba764d5d76c598a522f

Во французском Страсбурге проходит летняя сессия  конференции международных неправительственных организаций со статусом участника Совета Европы , в работе которой принимает участие Межрелигиозный женский совет «Женщины мира» в составе: Гузель Мубинова, – помощник руководителя аппарата Совета муфтиев России, руководитель Московского филиала Союза мусульманок России; Галли Монастырева – президент фонда "Русский очаг"; Светлана Якименко – председатель Правления женской еврейской организации «Проект Кешер»  и другие.

Конференция проходит с 20 по 24 июня, летняя сессия посвящена рассмотрению следующих вопросов: является ли религия местом для эмансипации женщины: прогресс и неудачи, образование и культура, демократия, социальная сплоченность и глобальные вызовы, вопросы здоровья и другие актуальные вопросы.



ТАСС

На западе Казахстана сформирована спецгруппа для выявления очагов экстремизма

4264178

Специальная рабочая группа сформирована на западе Казахстана, в Актюбинской области, для выявления возможных очагов экстремизма. Как сообщили в Информационном центре региона, группа, в состав которой вошли имамы, теологи, ученые, создана по инициативе главы области Бердыбека Сапарбаева, сообщает ТАСС.

На встрече с теологами и имамами он призвал принять все меры, чтобы не допустить повторения трагических событий, которые произошли 5 июня в Актобе. Тогда группа людей совершила нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии, в результате чего погибли восемь человек, в том числе трое военнослужащих.

«Для эффективной работы мы должны объединить свои усилия», – подчеркнул Сапарбаев, обращаясь к религиоведам. Глава региона отметил, что в мечетях и других религиозных центрах слабо поставлена информационно-пропагандистская работа.



Кавказская политика

Магомедрасул Саадуев: В политике буду следовать правде и вере

327cfc9e5e2ad217d3b37543fe54678b

КАВПОЛИТ публикует интервью с первым заместителем муфтия Дагестана, баллотирующимся в Народное собрание РД от партии «Народ против коррупции». Издание называет выдвижение Саадуева – главной интригой предстоящих в сентябре выборов в Дагестане.

Сам религиозный деятель отмечает, что баллотироваться не планировал. «Но представители партии «Народ против коррупции» показали мне свою программу, рассказали о своих целях и предложили возглавить список. Я согласился», – рассказал Саадуев.

По словам заммуфтия Дагестана,  программа партии во многом схожа с тем, о чем все время представители дагестанского муфията говорят в проповедях: о том, что нужно беречь народное добро, нельзя воровать.

«Не скажу, что программы других партий плохие, а эта лучше – все они направлены на созидание. Но программа и активисты партии НПК внушают больше доверия», – добавил он.

На вопрос о том, как совместить работу в политике с религиозной деятельностью, которые по конституции, Саадуев считает, что да, религия как основа государственной идеологии не разрешена, но государство состоит из тех же верующих людей.

«Мы все рождаемся с верой, нас хоронят в вере, а значит, и жизнь нам нужно прожить с верой», – пояснил он в интервью.



Татар-Информ

На ифтаре в Казани почтят память погибших в Великую Отечественную войну

287_0

На самом масштабном в истории современной России ифтаре, который пройдет 22 июня на стадионе Kazan-Arena, почтят память погибших на Великой Отечественной войне солдат. Об этом заявил на пресс-конференции ИА «Татар-информ» председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий РТ Камиль Самигуллин.

Говоря о программе Республиканского ифтара, муфтий сообщил, что гостей начнут запускать на стадион с 18 часов. С 19 часов начнется программа мероприятия.

Муфтий признался, что день Республиканского ифтара совпал с Днем памяти и скорби непреднамеренно. «Изначально дата была случайно назначена на 22 июня. Но потом мы вспомнили, что ифтар приходится на день начала войны. Так что у нас как раз будет причина вспомнить павших предков. Тем более, ифтар не нужно воспринимать как увеселительное мероприятие, на котором запускают салюты. Молитва обязательно будет прочитана, вспомним отцов и дедов», – подчеркнул он.



РИА Новости

Власти Саудовской Аравии установили минимальную стоимость хаджа

1270216383

Министерство по делам хаджа и умры Саудовской Аравии утвердило цены на совершение хаджа для своих граждан, пишет РИА Новости со ссылкой на Saudi Gazzette.

«Стоимость хадж-предложений в категории низких цен варьируется между 4132 рияла и 3282 рияла (1101 и 875 долларов США соответственно.  – ред.). В тоже время самый минимальный набор услуг для паломников составит 3 тысячи риялов (800 долларов.  – ред.)»,  – пишет издание.

В стоимость входит, прежде всего, размещение паломников в палатках во время пребывания в долине Мина. Цена, само собой, зависит от уровня их комфортабельности. Помимо этого паломники могут доплачивать за дополнительные услуги.



ДУМ Ставропольского края

Шатер Рамадана в Пятигорской мечети открыл двери для студентов-иностранцев

IMG_3923_850x500_7bf

Ежегодно постоянными гостями на коллективных ифтарах  в Культурном Центре Народов Кавказа становятся студенты разных ВУЗов города Пятигорска.

Студенты Пятигорского медико-фармацевтического института из Марокко, Алжира и Туниса стали регулярными посетителями ифтара в пятигорской мечети.

Студенты поблагодарили муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова и всех мусульман, которые физически и материально оказывают помощь в проведении ифтаров и выразили свое желание посещать ужины-разговения до конца Рамадана.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтий Дзасежев посетил исправительные колонии Кабардино-Балкарии

ufsin291047

Председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев в составе межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты КБР посетил исправительные колонии №1 и №3 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.

В мероприятии также приняли участие: член Общественной палаты КБР Ануся Целоусова, председатель Общественно наблюдательной комиссии Магазали Эндреев, благочинный православных церквей КБР протоирей Валентин Бобылев, член ОНК Ирина Кишукова, советник Уполномоченного по правам человека в КБР Мустафа Таукенов.

Цель визита – проверка условий для реализации религиозных потребностей и противодействия распространению радикальных экстремистских идей в местах лишения свободы.

Проверяющие посетили мечеть и храм, молельные комнаты, отряды облегченных и обычных условий содержания, удостоверились в наличии предметов культа и религиозной литературы. Во время обхода общественники интересовались у осужденных условиями содержания, пожеланиями и конечно жалобами. Жалоб со стороны спецконтингента не поступило.



ДУМ Саратовской области

В Саратове состоялся самый массовый ифтар

IMG_1833

Более 650 верующих приняли участие в самом массовом ифтаре в Саратове. С торжественной речью перед гостями выступил  муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

Говоря о вере и о важности поста в месяц Рамадан, муфтий также отметил особую роль коллективных ифтаров. По его словам, огромная мудрость заложена в массовых разговениях, и именно благодаря им мусульмане способны «ощутить единство своей уммы и благодарность своему Творцу», сообщает пресс-служба ДУМ СО.

На территории национальной деревни также проходила ярмарка изделий собственного производства мусульман.



ДУМ Пензенской области

«Шатер Рамадана» в Средней Елюзани объединил мусульманок Сурского края

мус

В селе Средняя Елюзань Городищенского района на территории мечети №4 прошел ифтар для мусульманок. Более 400 женщин пришли на этот праздник. Специально для таких случаев установили «шатер Рамаданa» и он единственный в данной местности.

Организаторами мероприятия были приглашены гости из Пензенской области, среди которых были активистки женской организации «Жемчужина» во главе с Гульсем Бибарсовой.



Русские эмираты

Университеты Москвы и Абу-Даби договорились о сотрудничестве  

mgu-masdar

МГУ имени М.В.Ломоносова и Институт науки и технологий Масдара подписали соглашение о международном научно-техническом сотрудничестве для осуществления совместной образовательной, научной и инновационной деятельности.

Как сообщают "Русские Эмираты", подписание состоялось в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2016), который шел в Санкт-Петербурге. Свои подписи под документом поставили ректор МГУ Виктор Садовничий и генеральный директор Масдара Мохамед Джамиль Аль Рамахи.

В рамках соглашения предполагается создание долгосрочного партнерства двух институтов с целью осуществления фундаментальных и прикладных научных исследований, разработки механизмов реализации совместных инновационных проектов, направленных на коммерциализацию идей и технологических решений. Предусматривается сотрудничество при организации научных, образовательных и технологических центров (представительств) в Российской Федерации и ОАЭ.

Соглашение также закладывает основу для реализации программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в приоритетных секторах для ОАЭ и России. Начало реализации программы запланировано на январь 2017 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика