Кремль раскрыл детали разговора Путина и Эрдогана

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в стамбульском аэропорту, сообщила пресс-служба Кремля.

Российский лидер высказал сочувствие семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим

Главы государств подчеркнули "необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой", отмечается в сообщении.

Путин отметил, что полученное от Эрдогана послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений.

"В этом контексте выражена надежда, что начавшееся судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер", – отметили в Кремле.

Сообщается, что "разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества".

Президент РФ заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.

Сообщается, что речь идет о снятии ограничительных мер относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции.

При этом в ходе разговора была достигнута договоренность, что министры иностранных дел двух стран встретятся 1 июля этого года в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества.

"На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей", – уточняется в заявлении.

Президенты России и Турции также договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика