"Надоело, что психопаты периодически объявляют джихад"

Максим Шевченко на митинги в поддержку народа Палестины

Максим Шевченко на митинги в поддержку народа Палестины

Теги:



1
30 Июня 2016г. (24 Рамадан)
Отвечая на антитеррористический закон, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, известный журналист и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко дал советы российским мусульманам, которые опубликовал портал «БИЗНЕС Online».

– Не меньше опасений у протестантов – они тоже выразили свое огромное недовольство этими законами. Но я все-таки не понимаю: чего опасаться законопослушным гражданам? Если богослужения в домах или на стадионах никак не связаны с пропагандой терроризма, то со всеми можно нормально объясниться. Никакой жуткой исламофобии в России нет. Надо уметь разговаривать, не надо замыкаться в своей скорлупе – это мой совет российским мусульманам. И не надо иметь дела с экстремистскими организациями, даже в шутку. Следует находить общий язык с органами государственной власти, рассказывать им о себе: мы работаем с молодежью, у нас есть мечеть, мы получили лицензию на распространение знаний – к примеру, в Казани у ректора РИИ Рафика Мухаметшина, демонстрировать свое неприятие терроризма. Если случается какая-то беда, не полениться выразить сочувствие погибшим в теракте, осудить преступников.

А вот если собирается какая-то группа, которая молчит по поводу происходящих терактов, мне она тоже подозрительна. Честно говоря, уже надоело, что в наших городах взрываются смертники, а какие-то психопаты периодически объявляют джихад достаточно стабильному российскому государству! Оно, конечно, нуждается в улучшении, и мы над этим работаем. Но все-таки Россия – это не то государство, в котором нормальным законопослушным мусульманам так плохо жить, как это пытаются представить.

Просто надо эту внутреннюю истерику прекратить и научиться современным технологиям, защищать свои права, обрести своих юристов – уже десятки лет я об этом твержу. 20 лет назад я впервые предложил создавать исламские юридические центры, но никто ничего не создал. Закят собирают в мечетях, а денег на то, чтобы нанять адвокатов, жалко. Наймите юриста-мужчину, чтобы защищал права мужчин, юриста-женщину, чтобы защищала права женщин, платите им по 70 тысяч в месяц, и они будут круглосуточно на связи. А государство, когда видит, что общественные силы прибегают к легитимной защите своих прав, успокаивается и относится к этому с уважением. Так что не надо разводить истерику – это никакой не исламофобский закон! И вообще не все на этой земле (может, это кого-то и огорчит) крутится вокруг проблем мусульман. У остальных тоже проблем хватает.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 30 Июня 2016г.
Ответить

Поживём увидим...

Яндекс.Метрика