Мусульман оставили без еды на ифтар

Участники «голодного ифтара» в Москве

Участники «голодного ифтара» в Москве

Теги:

1
01 Июля 2016г. (25 Рамадан)
Накануне в офисе Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» прошел «Голодный ифтар». Это мероприятие проводится ежегодно в один из дней месяца Рамадан в знак солидарности со всеми, кто страдает от войны, разрухи и голода.

Голодным ифтар называется потому, что состоит он только из воды и фиников. Эти продукты на протяжении долгого времени являются основным рационом миллионов людей в Сирии, Палестине, Ираке, странах Африки и других мест на Земле.

Водой и финиками главным образом довольствовались пророк Мухаммад и его сподвижники, для которых голод был обычным повседневным состоянием. Известно, что однажды в разговоре с посланником Всевышнего сподвижники пожаловались на сильный голод, из-за которого каждый из них был вынужден привязывать камень в область желудка, дабы не так остро ощущать потребность в еде.  Тогда пророк распустил свой пояс, под которым у него было два камня.

Известен также случай, когда в голодное время повелитель правоверных Умар Ибн Хаттаб целый год жил на хлебе и воде, поскольку его подданные питались тем же самым. Свой рацион он позволил разнообразить только тогда, кода в государстве были решены проблемы с продовольствием.

Об этом и многом другом шла речь за столом. В ходе разговения обсуждались и современные проблемы уммы. В разговении приняли участие активисты молодежных мусульманских организаций, общественные деятели и журналисты. По завершении ифтара гости остались на таравих намаз.

«Голодный ифтар – финики и вода в солидарность со всеми, у кого и этого подчас нет, чтобы разговеться после поста. Вот такое мероприятие придумали мусульмане в Москве. Второй год его проводят. Задумка гениальная. И чисто российская. По-крайней мере, никто о таком не слышал», – отметила участница мероприятия журналистка Надежда Кеворкова.

b69f9a06-3a79-40ca-8b4e-fd489f4a4e77По словам главы Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамеда Саляхетдинова, «подобные мероприятия позволяют понять и прочувствовать состояние тех, кто попал в беду, укрепляют узы братства и солидарности, учат состраданию».

«Мне очень хотелось бы, чтобы везде, где проводятся ифтары, один из них обязательно был голодным. Я надеюсь, что эту инициативу подхватят и в других регионах», – сказал мусульманский деятель.

В свою очередь автор идеи Расул Тавдиряков пояснил, что «голодные ифтары» уже прошли в нескольких регионах – Дагестане, Ульяновске, Подмосковье и белорусском Гомеле. Собранную денежную сумму планируется отправить бедным. «Мы расчитываем, что в следующем году данная акция получит более широкий охват», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 03 Июля 2016г.
Ответить

Да помилует Аллах всех страждущих мусульман.

Яндекс.Метрика