Противники Эрдогана наказали мэра, желающего сблизиться с Россией

Мэр Кемера Мустафа Гюль
Мэр турецкого города-курорта Кемера Мустафа Гюль лишился членства в оппозиционной ультраправой Партии национального движения (ПНД) из-за своего обещания подарить дом семье погибшего российского пилота Олега Пешкова, передает "Лайф".

Сообщается, что вопрос об исключении Гюля из рядов ПНД был поднят после того, как чиновник оформил документы о передаче дома на побережье родным Пешкова.

Теперь уже бывшие однопартийцы Гюля обвинили его в превышении полномочий. При этом сам мэр Кемера отвергает эти обвинения.

По его словам, чтобы не давать повода для обсуждений, он специально оформил бумаги через местную Ассоциацию отельеров.

"Когда я узнал, что президент Турции Тайип Эрдоган собирается поговорить с российским президентом Владимиром Путиным по телефону, я подумал, как я могу способствовать развитию туризма. Совместно с общественными организациями мы решили предоставить дом семье убитого российского лётчика... По закону мэрия не может дарить дома, это предложили взять на себя отельеры. Когда ПНД узнала об этом нашем предложении российскому генконсульству в Анталии, они отреагировали, поняв это неправильно", – пояснил градоначальник.

Как сообщалось, мэр Кемера также предложил разбить в городе парк имени Олега Пешкова и установить в нём памятник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика