Иран намерен стать экспортёром ядерного топлива

Иран продолжает освоение мирной ядерной энергии.

Иран продолжает освоение мирной ядерной энергии.

Теги:

0
25 Мая 2007г. (08 Джумада аль-уля)
Сегодня Махмуд Ахмадинежад сообщил, что Иран продолжит освоение мирной ядерной энергии. В ходе рабочей поездки в провинцию Исфахан президент ИРИ заявил, что ядерная программа Ирана практически завершена, сообщает Tehran Times.

«С Божьей помощью путь к реализации ядерной программы практически преодолен, и мы близки к её пику. Сегодня иранский народ обладает промышленными ядерными технологиями и она не сойдет с этого пути», – заявил М. Ахмадинежад.

Что касается резолюций Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении Ирана, то президент ИРИ отметил, что «они были приняты под давлением государств, говорящих с позиции силы и не возымеют эффекта... Эти санкции нанесут больше ущерба инициаторам, чем нам, и не принесут никакого результата», – считает он.

Он также добавил, что «те, кто выступает против прогресса иранской нации на пути к овладению мирным ядерными технологиями, должны знать, что создание ими препятствий для движения Ирана бесполезно, и что Иран никогда не приостановит свою деятельность». По мнению Ахмадинежада, «великие державы убеждены, что овладение Исламской Республикой ядерными технологиями приведет к их упадку...Это не означает, что Иран создаст атомную бомбу, но дыхание победы иранской нации на политической арене спровоцирует значительные изменения, и они видят именно в этом причины для своего исчезновения», – добавил М.Ахмадинежад.

«После возобновления иранской ядерной деятельности они вновь потребовали от нас приостановить реализацию атомной программы и предложили предоставить нам ядерное топливо. В ответ мы заявили, что сами готовы продавать им ядерное топливо по более низкой цене, а они, в свою очередь, должны приостановить свои ЯТЦ», – заключил президент Ирана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика