Глухие мусульмане организовали встречу для единоверцев

Глухой мусульманин: В «Седьмом поколении» я не чувствую каких-либо проблем в общении!

Глухой мусульманин: В «Седьмом поколении» я не чувствую каких-либо проблем в общении!

Теги:




0
09 Июля 2016г. (03 Шавваль)
В дни праздника Ураза-байрам в московском молодежном центре «Седьмое поколение» прошел торжественный вечер, организаторами и гостями которого стали мусульмане с нарушением слуха.

– Я очень рад, что мы сами смогли организовать такой праздник, – поделился своими впечатлениями слабослышащий мусульманин, активист «Седьмого поколения» Марат Шагиахметов. – Мне и моим друзьям очень не хватает такого общения. Многие считают, что глухой человек – инвалид, поэтому его место в больнице. Но сегодня мы доказали, что глухие могут не только в гости ходить, но и организовывать свои мероприятия!

Программа встречи глухих мусульман состояла из викторины на жестовом языке о благословенном месяце, беседы о значимости Рамадана и поведении в месяце Шавваль. Мусульмане с нарушением слуха задавали интересующие вопросы их вопросы по исламу, на которые отвечали студенты старших курсов. За торжественным столом глухие организаторы и гости вечера обсудили планы летних занятий для новых студентов с нарушением слуха, мероприятия для глухих мусульман на лето и осень 2016 года.

Ежедневно в дни Рамадана в молодежном центре «Седьмое поколение» проходили ифтары для всех желающих, в подготовке которых самое активное участие принимали неслышащие мусульмане.

– Очень приятно, что мы можем проводить встречи, учиться, а самое главное общаться со слышащими единоверцами, ведь многие глухие умеют читать по губам и отвечать, – поделился своими впечатлениями глухой мусульманин, активист «Седьмого поколения» Камиль Хамазаев. – В месяц Рамадан мы на ряду с другими волонтерами помогали накрывать столы, вместе кушали. В «Седьмом поколении» я не чувствую каких-либо проблем в общении. Разве что некоторые иногда спрашивают, как сказать жестами то или иное слово. Но это даже приятно – учить слышащих, как общаются неслышащие, – порадовался Камиль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика