Муфтият Татарстана анонсировал "халяльную" поликлинику

Духовное управление мусульман Татарстана сообщило о скором открытии в Казани халяльной поликлиники стоимостью порядка 6,7 млн долларов.

По словам руководителя фонда «Вакф РТ» Рустама Хабибуллина, поликлиника «Гусмания», действующая по требованиям шариата, будет обслуживать мусульман по принципу "единого окна".

Как ожидается, в медучреждении будет осуществляться амбулаторное лечение, вакцинация, общая терапия, а также будут проводиться лабораторные исследования.

Кроме того, пациенты смогут воспользоваться услугами косметолога. Также в поликлинике будет детское отделение.

Глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов в комментарии ИА IslamNews приветствовал открытие в Казани поликлиники, действующей в соответствии с нормами ислама.

Однако он считает не совсем корректным использование термина "халяль" применительно к медучреждению.

"По логике, если мы говорим о халяльной (разрешенной) поликлинике, получается, что другие медучреждения харамные (запретные). Ведь когда мусульманин идет в магазин за мясом, то покупает его в халяльном отделе, считая, что мясо в других отделах харамное (запретное, так как заколота без учета требований шариата). На мой взгляд, правильнее говорить, что поликлиника работает с учетом особенностей мусульманских традиций, чтобы не противопоставлять ее другим медучереждениям", – отметил эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика