Рабочие мясокомбината отстояли право читать вечернюю молитву

Американские мусульмане.

Американские мусульмане.

Теги:

0
27 Мая 2007г. (10 Джумада аль-уля)
70 из 120 сомалийских рабочих – упаковщиков мясокомбината в Омахе (США) согласились вернуться на работу после забастовки, объявленной ими из-за того, что рабочий график не предусматривает перерыва на вечернюю молитву. Вечерняя молитва читается мусульманами на заходе солнца, следовательно, время ее наступления варьируется в зависимости от времени года.


На сегодняшний руководство комбината согласилось перенести перерыв на более удобное время, но проблема может вернуться в период более позднего заката. Мусульманские адвокаты заявляют, что аналогичные требования были заявлены мусульманскими рабочими по всей стране. Дэн Хоппс, президент местного профсоюза работников торговли и пищевой промышленности, встретился с руководителями местной сомалийской общины и с руководством компании, сообщает Desert News.

На встрече было достигнуто соглашение о том, что будет найдено оптимальное решение, отвечающее как требованиям мусульманской религии, так и условиям контракта и требованиям безопасности, не позволяющим рабочим одновременно оставлять производственную линию на долгое время. «Мы живем в стране, где религиозные верования важны для нас, и мне неважно, о какой именно религии идет речь – мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы их поддержать», – сказал Хоппс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика