Английский лорд хочет запретить мусульманскую одежду

Полицейские срывают хиджаб со школьницы.

Полицейские срывают хиджаб со школьницы.

Теги:

0
27 Мая 2007г. (10 Джумада аль-уля)
В Великобритании продолжаются дебаты относительно запрета на ношение хиджаба в образовательных учреждениях. Несмотря на заявление кабинета министров о том, что такой запрет не будет вынесен, бывший лорд-канцлер Фолкнер доложил на ежегодной Национальной Ассамблее ведущих педагогов, что запрет, не только должен быть принят, но и включать в себя помимо хиджаба еще и джильбаб – длиннополую одежду, при этом он нашел поддержку присутствующего собрания, сообщает Muslim News.


«Здесь не имеет место нарушение прав человека или акта о правах человека, поскольку выражено единодушное мнение», – заявил лорд, являющийся близким другом британского премьера Тони Блэра.

Вызывает удивление, как ловко права человека подменяются правами большинства, а единодушное мнение по вопросу мусульманской одежды выражается в отсутствии представителей самих мусульман, без учета их позиции, без предоставления им права даже высказать свою точку зрения.

В марте текущего года образовательные учреждения уже получили циркуляр Министерства образования, предписывающий запрет в рамках школьной формы на никабы – покрывала на лицах. Похоже, британские законодатели не намерены ограничиваться этим предписанием, и велика вероятность того, что в Британии в ближайшее время может восторжествовать французская модель отношения к мусульманской традиционной одежде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика