Российские кутюрье разрабатывают скафандр для намаза

Шейх Мушафар Шукор

Шейх Мушафар Шукор

Теги:

0
28 Мая 2007г. (11 Джумада аль-уля)
Российские дизайнеры разрабатывают специальный костюм для малазийского космонавта, в котором он сможет совершать молитву-намаз. Специалисты пытаются сделать костюм не только удобным и красивым, но также функциональным – они стараются предусмотреть все возможные неудобства, которые могут возникнуть на орбите, и свести их к минимуму. Однако российские космические кутюрье признаются, что работу осложняет тот факт, что они не имеют никакого представления о том, как совершается мусульманская молитва.


«В условиях невесомости фиксировать тело космонавта возможно. Но мы до сих пор не имеем четкого представления о том, в какой именно позе космонавт должен совершать намаз на МКС», – посетовал главный космический кутюрье, генеральный директор компании «Кентавр-Наука» Александр Яров, сообщает Портал-Credo.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, что полёт в космос первого малазийского космонавта, врача-ортопеда Шейха Мушафара Шукора должен состояться в октябре 2007. До сих пор в космосе побывали только два мусульманина – в 1985 году в экипаж шатла Discovery был включен саудовский принц Султан бин Салман, а в 2006 году МКС посетила американка иранского происхождения Ануш Ансари. Обоим космонавтам пришлось самим решать, каким образом исполнять в космосе религиозные предписания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика