В Махачкале открылась выставка арабской каллиграфии

295_119
На днях в республиканской национальной библиотеке города Махачкалы открылась выставка работ победителей и участников V Общероссийского открытого конкурса арабской каллиграфии.


Этот конкурс был учрежден Университетом народов Кавказа (г. Хасавюрт, Республика Дагестан) в 2003 году. Он проводится с целью приобщения широкого круга людей вне зависимости от национальности и вероисповедания к ценностям арабо-мусульманской культуры, а также возрождения традиций, которые, к сожалению, были растеряны за последние десятилетия.

По результатам заседания конкурсного жюри 1 место присудили работе Рыбалкиной О. из Адыгейского Государственного Университета (г. Майкоп), 2 место – работе Магомедова М. из Института теологии и религиоведения (г. Махачкала), а 3 место поделили работы Исабекова М. из СКИУ и Романовой Н. из ПГЛУ (г. Пятигорск). Кроме того жюри отметило еще лучших 10 работ, которые также можно увидеть на выставке.

География участников конкурса арабской каллиграфии ежегодно расширяется. Традиционно в конкурсе принимает участие Пятигорский государственный лингвистический университет, а в этом году также свои работы представили студенты и преподаватели Адыгейского государственного университета, Чеченского государственного университета и Чеченского Государственного педагогического университета. Изъявили желание участвовать представители Кабардино-Балкарии, а также Астраханской области. Об этом корреспонденту ИА "Islamnews" сообщил И.И. Ханмурзаев – преподаватель арабского языка Университета народов Кавказа.

Собкор.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика