О.Сулейман: Мубарак не приказывал стрелять в демострантов

Омар Сулейман
Экс-заместитель президента и бывший глава египетской разведки Омар Сулейман заявил, что Хосни Мубарак не отдавал приказов о жестком подавлении антиправительственных митингов с использованием оружия. Об этом пишет в среду египетская газета "Аль-Ахрам" о ссылкой на материалы допросов, проведенных в ходе судебного разбирательства.



"Сулейман заявил, что ни на одном заседании во время демонстраций он не слышал, чтобы бывший президент Хосни Мубарак давал указания убивать демонстрантов", – говорится в сообщении.



В дни, когда проходили народные восстания, в резиденции президента регулярно проходили заседания руководства страны, которые посещал и Омар Сулейман. По его словам, "Мубарак поручил бывшему главе МВД Хабибу аль-Адли проявлять сдержанность, не нападать на демонстрантов". Когда же ситуация стала обостряться, сотрудникам МВД президентом было приказано охранять особо важные объекты, а демонстрантами занимались вооруженные силы, пишет РИА "Новости".



Напомним, Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля, и с того дня ни разу не появлялся на публике. Генпрокуратура Египта в рамках расследования дел о коррупции 28 февраля запретила выезд за границу экс-президенту страны, а также членам его семьи. Помимо этого, был наложен арест на все имущество Мубарака, его супруги Сюзанны, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей. В данный момент экс-президент находится в больнице, куда он попал 13 апреля с сердечным приступом сразу после допроса о коррупции. Ему и его сыновьям был выписан ордер на арест на 15 суток. Последних уже перевезли в Каир и поместили в тюрьму "Тура" в южном пригороде столицы.



Если вина Мубарака по выдвинутым обвинениям в преднамеренном убийстве будет доказана, то ему может грозить смертная казнь, о чем ранее также сообщала газета "Аль-Ахрам".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 22 Апреля 2011г.
Ответить

Сулейман - это агент ЦРУ. Отрабатывает, однако.

tahrir 21 Апреля 2011г.
Ответить

О вы, которые называют себя мусульманами, задумывались ли вы над этим словом – “мусульманин”, или у вас нет времени думать об этом? Что! Вас отвлекает ваш огород, или парник, или достроите дом и потом подумаете. Что с вами стало! Проснитесь! Хватит спать. Отпустите хвосты коров, сколько можно их держать, откройте свои глаза. Всего семьдесят семь лет назад, вы были самым сильным государством, вы обрели эту силу только с помощью Ислама и веками управляли миром под флагом Халифата. Вы являетесь частью одной большой уммы, которая в прошлом приняв Ислам, написала прославленную историю. Вы являетесь...
Читать дальше

Rashad_rus 21 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! А давайте повесим iudey за его длинный язык? Хотя не стоит - язык оторвется...

iudey 20 Апреля 2011г.
Ответить

я приказал

амалия 20 Апреля 2011г.
Ответить

Все эти прозападные агенты когда сидят в креслах и что-то мешает хотят это подавить на корню, а когда их свергают проявляется истинное лицо... Убийца мусульман, его счет У Аллаха...

abdurrahman22 20 Апреля 2011г.
Ответить

этих правителей марионеток запада свои же хозяева бросили выжав все. позор им в обеих мирах

musttafa 20 Апреля 2011г.
Ответить

То есть, это сам Сулейман отдавал приказы. Значит надо повесить его.

Palestin 20 Апреля 2011г.
Ответить

А кто это приказал ,бабка Клава?

abdurrahman22 20 Апреля 2011г.
Ответить

этих правителей марионеток запада свои же хозяева бросили выжав все. позор им в обеих мирах

Яндекс.Метрика