Хватит кормить Кавказ

Зачем кормить Кавказ, когда его можно отделить?

Зачем кормить Кавказ, когда его можно отделить?

Теги:



118
20 Апреля 2011г. (16 Джумада аль-уля)
Давайте представим себе ситуацию: какая-то организация, защищающая интересы населения Северного Кавказа, решила провести в центре Москвы митинг под лозунгом "Нет дискриминации по этническому и конфессиональному признаку". Участники подготовили обращение, в котором, в частности, говорится: хотя мы все являемся жителями одной страны, постоянно чувствуем себя людьми второго сорта. Неправильная политика местных властей, не создающих рабочие места, вынуждает жителей Кавказа выезжать на заработки в другие регионы страны, где они сталкиваются со многими трудностями.



Кавказцам трудно снять жилье, устроиться на хорошую работу, при поиске которой часто можно услышать: "С Кавказа на работу мы не берем!" А как тяжело найти работу соблюдающим религиозные требования мусульманкам – далеко не каждая организация возьмет к себе сотрудницу в хиджабе...



Серьезную проблему создают СМИ, которые в погоне за рейтингами пугают москвичей девушками-бомбами, массово едущими в столицу совершить самоподрыв. Можно упомянуть и множество более глобальных явлений, объединяемых словами исламофобия и кавказофобия...



Однако, провести санкционированно подобный митинг, скорее всего, никто бы не дал. Если бы даже где-то в Москве собралась пара десятков пикетчиков с подобными лозунгами, все это было бы преподнесено как попытка дестабилизации ситуации. Кто-то бы спровоцировал драку, и дальше пошло-поехало... Но это все – фантазии.



В реальности 23 апреля на Чистых прудах пройдёт митинг под названием "Хватит кормить Кавказ!", фактически закладывающий бомбу замедленного действия под территориальную целостность России. Акция санкционирована московскими властями. Чего же хотят ее организаторы, в лице движения "Русский гражданский союз"?



Главное требование – бюджетное равноправие для российских регионов и сворачивание бесконтрольного избыточного финансирования республик Северного Кавказа, поощряющего коррупцию и безнаказанность местных элит.



"За 10 лет дотации из российского бюджета на содержание республик Кавказа выросли в 12 раз. На Северный Кавказ, где проживает всего 6,3% населения России, тратится 22% всех средств, выделяемых федеральным центром регионам. Сегодня на одного жителя русских регионов федеральный бюджет тратит в среднем 5 тысяч рублей, а на одного жителя северокавказских республик – от 16 до 48 тысяч. Однако несмотря на увеличение финансирования Северного Кавказа количество терактов за 2010 год возросло в два раза! Политика уступок по принципу "террор – дотации – террор" не может продолжаться бесконечно. Пришло время сказать "Хватит!"



Финансовые потоки должны быть перенаправлены на развитие русских регионов, во многих из которых царят нищета и разруха, в то время как федеральный центр забирает на свои "капризы" большую часть их налогов. Необходим реальный федерализм и бюджетная автономия регионов. В то же время необходим жёсткий контроль над всеми крупными бюджетными потоками на Северном Кавказе, которые оседают в карманах местных насквозь коррумпированных элит и не доходят до населения", – написано на баннерах митинга.



Все эти требования, под благовидными патриотическими лозунгами о равноправии, направлены на фактическую легитимацию вброшенной в общество деструктивной идеи об отсоединении Кавказа от России. Главный ее тезис весьма прост и понятен для обывателя: зачем кормить Кавказ, когда его можно отделить? Зачем решать проблемы внутри страны, когда можно просто "ампутировать" больной орган.



Так и хочется спросить у организаторов митинга: вы что ли Россию объединяли, чтобы сейчас так легко разбазаривать ее территории? У нашей страны немало территориальных проблем с соседями. Например, давний спор по поводу Курильских островов осложняет развитие отношений Москвы и Токио. Если исходить из этой псевдопатриотической логики, можно предположить, что следующим шагом националистов станет обращение к властям с требованием подарить Курилы Японии. Как говорится, была бы "ненужная" территория, а "благовидные" предлоги для ее отделения всегда найдутся.

Автор: Диана Алиева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Седой 30 Апреля 2011г.
Ответить

Ответы для Putnik. 1a. Полностью по законам Шариата не живёт ни одно исламское государство. Как же может жить по ним многонациональная Россия ? 1б. При чём тут Россия. Вы уверены, что все народы Кавказа согласятся потерять свою государственность став "частью мирового исламского государства".? А если Вы имеете в виду (уммат аль-му’минин), то она есть весь исламский мир, вне зависимости от стран, границ, национальностей. 3. Россия окрепнет. Потому что при любви вайнахов к независимости, их государство станет надёжным щитом, прикрывающим Россию от экспансии да...
Читать дальше

Седой 30 Апреля 2011г.
Ответить

Дело не в деньгах, а в человеческих жертвах с обеих сторон. И, ещё в том, что сторонники "Удержания Кавказа" отстаивать свою идею, с оружие в руках, не едут. И детей своих не посылают. А самовыражаются валяясь на диване с ноутбуком в руках. Мнение родителей, чей сын сейчас в Чечне, обычно другое. Поэтому вопрос: Есть ли вообще возможность добиться мира и процветания на Кавказе. Какова она? И почему столетия непрерывных войн не дали результата. Второй вопрос: Три республики ещё не весь Кавказ. А остальные отделятся не спешит. Почему борцы з...
Читать дальше

Rentus 30 Апреля 2011г.
Ответить

mukosyan, //Татарская кровь медленно вымывается.// - вообще-то Ислам не имеет национальных границ.

mukosyan 30 Апреля 2011г.
Ответить

Путник ты по шариату живёшь? В землянке в горах сидишь, ждёшь отряда ЦСН ФСБ?

mukosyan 30 Апреля 2011г.
Ответить

Приятно что и Адыгея теперь не считается кавказом. Там адыгов вообще не осталось толком.

Putnik 30 Апреля 2011г.
Ответить

Кавказу загнивающая Рашка тем более не нужна. На фото изображен не весь Кавказ. Где Черкесские и Ногайские земли ( ныне носящие название Краснодарский и Ставропольский край)? Булгария, Башкирия, Кавказ отделятся от России и образуют единое государство в альянсе с остальными мусульманскими странами. Эти земли станут самыми процветающими, при соблюдении норм Шариата. И никакой Китай и США не смогут диктовать нам, что делать. А от Руси сомневаюсь, что врядли что либо останется... Эра России подходит к своему закату, также как подходила к закату в свое время эра Римской империи, Византийск...
Читать дальше

Абу-Абдуллах 29 Апреля 2011г.
Ответить

Сами вы враки, что тяжело проверить, или не хочеться верить, назло?

Абу-Абдуллах 28 Апреля 2011г.
Ответить

Не знаю как весь Кавказ, но скажу за Дагестан. Дагестан является крупнейшим в России производителем овощей, крупнейшее поголовье мелкого рогатого скота, одно из крупнейших поголовий крупного рогатого скота, крупнейший производитель винограда. Так что, кто кого кормит, это еще тот вопрос. В промышленности мы тоже особо не остаем. Дагестан - это один из крупнейших производителей товаров легкой промышленности (особенно обуви), а по Кавказу - один из крупнейших, если не самый крупный производитель электроэнергии. Так кто кого кормит, это еще тот вопрос, Хватит кормить Москву и его бездельников ск...
Читать дальше

абдАллах 26 Апреля 2011г.
Ответить

Ассалам Алейкум. А почему на северном кавказе все в таком плохом состоянии? Почему Грозный строили чуть ли не заново? По моему глупо разрушить какую либо постройку на своем участке, и причетать, что восстановление дорогое... если еще и строители воруют... Так же и кавказ, это последствия войны, когда Россия старалась сохранить свою территориальную целостность, чтоб другие регионы не отвалились, я уверен, дальний восток спокойно проживет и без центральной России, только зачем? Так что хватит сокрушатся из за больших затрат там, Россия, а точнее правительство само в этом виновато, глупо ругать в...
Читать дальше

Izhevsky 26 Апреля 2011г.
Ответить

Приведите, пожалуйста, примеры производств с Кавказа, которые пополняют республиканский бюджет. Почти всё разорено, разворовано. Махачкалинский порт! Ворота Каспия - в говне, извините... Руководители только и знают что дубасят да заказывают друг друга. Никто не работает!

az-islamka 26 Апреля 2011г.
Ответить

ЭТО КАВКАЗ КОРМИТ МОСКВУ............ИМ ЖЕ НЕ ВЫГОДНА ОТДЕЛЯТЬ ТАКИЕ ЗЕМЛИ ОТ РОССИИ...........

رمضان خليل عبد الله 26 Апреля 2011г.
Ответить

Хватит кормить Кремль. Давайте лучше кормить своих детей.

milos_krasic 21 Апреля 2011г.
Ответить

Rashad_rus вот именно-должно быть в равных долях!а на кавказ отсылают больше,отнимая у Русских регионов!а должно быть наоборот,так как Россия прежде всего для Русских,а потом уже для всех остальных!

Лунтик 21 Апреля 2011г.
Ответить

Ruskhalif Захотелось ответить именно вам. Чтобы немного прояснить ситуацию - вся власть на Кавказе сидит на зар/плате от Москвы, будь то русский или национальный "герой". Во-вторых, пенсионный и материнский фонды получают деньги из Москвы по программе соцобеспечения. Пенсии и детские пособия (также по рождению,декретные) выплачивались даже во время последних (1 и 2) военных действий в Чечне. Все работники муниципальных служб-врачи,МВД,учителя тоже на дотациях из Москвы. Теперь про деньги на развитие регионов. Это отдельная статья, в которую входит только программа развития. Все д...
Читать дальше

musttafa 21 Апреля 2011г.
Ответить

Русские и кавказцы сами разберутся со своими проблемами и без всякой ядовитой помощи иудо-фашистов сионистов типа Красичей и Мозесов.

Rashad_rus 21 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Делите-делите... Не прокатит! Кавказ получает ДОЛЖНОЕ, т.к. ТОЛЬКО ТАМ соблюдается конституция РФ, согласно которой "ВСЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ РФ В РАВНЫХ ДОЛЯХ ПРИНАДЛЕЖАТ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РФ". Поищите, может Вам Газпром или Роснефть прислали хоть копейку?! Нет. А на Кавказе эта статья работает. Если завидно - идите в конституционный суд и отстаивайте свое право.

tartar 21 Апреля 2011г.
Ответить

Ruskhalif, согласен. Вся страна оккупирована этой чиновничьей порослью, которая устроилась в здешней жизни, причём ставя свои каттеджи внутри помойки.Единственный выход - создавать религиозную партию, объединяющую православных, мусульман и буддистов (без иудаизма) и народные комитеты из представителей этих вероисповеданий,чтобы они следили за действиями чиновников и вносили законодательные предложения, обязательные к рассмотрению.

milos_krasic 21 Апреля 2011г.
Ответить

Cezarium и много Русских в дагестане осталось?не всех еще убили и выгнали?

Ruskhalif 21 Апреля 2011г.
Ответить

Да, мы кавказцы тоже говорим, хватит кормить, но не Кавказ, а ЧИНОВНИКОВ зажравшихся. Чьи чиновники? Чиновники МОСКВЫ и КАВКАЗА. Спросите при чем тут московские чиновники? Так именно их и надо прекратить кормить через Кавказ. А как это? Очень просто. Ни для кого не секрет уже, что то приходит из Москвы в Дагестан уже 60% бюджета уходит обратно московским чиновникам в виде отката, а оставшееся делится между местными чиновниками. Представьте себе уже 60% а не как раньше 40%. Все знаем и все молчим. Поэтому так и возросло финансирование Кавказа. Как же легко с кавказскими чиновниками эти операции...
Читать дальше

timur1980 20 Апреля 2011г.
Ответить

Halida, _QUOTEЯ бы попросила Диану Алиеву не путать, не смешивать и не употреблять всуе понятие русский националист. В отличие от нациста, считаю, русский нациналист - весьма хорошее понятие.Но очень кому-то хочется, чтобы русский националист и русский нацист были синонимами. Так сказать смешать с грязью вообще определение русский националист/патриот и нацист. Это нужно заказчикам смешивания этих понятий -людям перекати-поле.Видимо, во власти их очень много....
Читать дальше

Cezarium 20 Апреля 2011г.
Ответить

Сочи не Кавказ??))))...да уж..Армяновск...там больше кавказцев, чем в Назрани или Грозном))))

Cezarium 20 Апреля 2011г.
Ответить

milos_krasic C чего ты взял, что там ненавидят Россию и русских???..ты видишь жизнь через свой монитор и провокационные ролики youtube???...зря, поезжай и убедись, что на Кавказе нет ненависти к кому либо...

tibag777 20 Апреля 2011г.
Ответить

Пусть прекращают. И пожалеют об этом, я только ЗА.

tibag777 20 Апреля 2011г.
Ответить

Halida, ты не в курсе, что национализм под запретом в Исламе? Или ты не мусульманка?

Moses1976 20 Апреля 2011г.
Ответить

Половину КЧР зря пририсовали. А ещё приятно, что Сочи уже не считают Кавказом :)

milos_krasic 20 Апреля 2011г.
Ответить

а разве кто-то говорил об отделении?речь о том чтобы прекратить финансировать регион,где ненавидят Россию и Русских!

atr 20 Апреля 2011г.
Ответить

ну фины отделились и теперь это процветающая страна. вообще глупо забирать деньги из регионов и потом давать им по необходимости, регионы сами должны тратить свои деньги, кто как заработал, то так и "покушал".

Cezarium 20 Апреля 2011г.
Ответить

что за чушь!!! как могут утверждать, что акция - несправедлива?..я с Кавказа и знаю насколько здесь все коррумпировано и прогнито..насквозь!!!..это такой беспредел, что нигде мне кажется такого нет...у меня есть друзья, которые работают в судах и других государственных органах. От того, что они рассказывают волосы дыбом встают...скорее не в арабских государствах, а здесь на Кавказе все эти революции нужны, чтобы дать под зад этим наглым, бессовестным зажравшимся котам, которые сидят на гос. кормушке и воруют..а потом удивляются, что лесные братья их пресуют...это такой же рэкет, как и в 90-е.....
Читать дальше

Aygoel 20 Апреля 2011г.
Ответить

Ах, как классно написала! Спасибо, Диана! =)

Halida 20 Апреля 2011г.
Ответить

Я бы попросила Диану Алиеву не путать, не смешивать и не употреблять всуе понятие русский националист. В отличие от нациста, считаю, русский нациналист - весьма хорошее понятие.Но очень кому-то хочется, чтобы русский националист и русский нацист были синонимами. Так сказать смешать с грязью вообще определение русский националист/патриот и нацист. Это нужно заказчикам смешивания этих понятий -людям перекати-поле.Видимо, во власти их очень много.

Halida 20 Апреля 2011г.
Ответить

Зачем мусульманам быть святее папаы, то бишь властей? Хотят отделения Кавказа - пусть отделяют. Если бы они хотели только отделения. На самом деле они не хотят отделения, а просто таким образом - на ненависти к кавказским мусульманам - власть хочет поднять дух русского национального сознания. Взращенное на ненависти сознание, как мы видим на примерах скинхедов, массово убивающих нерусских,на 99% -мусульман", их действия могут превратиться только и только в нацизм. Значит сама власть взращивает целенаправленно нацизм, дестабилизирует обстановку в стране.

musttafa 20 Апреля 2011г.
Ответить

Ну, сказками типа "кормить Кавказ", мы кавказцы уже сыты по горло. Кто еще верит в эти басни пусть посмотрит, сколько нефти добывается на том же Кавказе и какую долю от этого пирога получают кавказцы, а потом сравнят с тем, что дают стране регионы с равным населением где-нибудь в центральной России. Это центральная Россия в нахлебниках у остальной страны.

Седой 30 Апреля 2011г.
Ответить


Cezarium 20 Апреля 2011г.
Ответить