Среди самых грандиозных строек планеты лидирует Мекка

Заповедная мечеть. Снимок с Абрадж аль-Бейт

Заповедная мечеть. Снимок с Абрадж аль-Бейт

Теги:


1
08 Августа 2016г. (04 Зу-ль-када)
В списках самых дорогих зданий на Земле оказались два объекта в Мекке. Английская газета Daily Mail составила рейтинг 20 сооружений, на возведение которых потратили больше $1 млрд. Российские объекты в перечень не попали. Больше всего зданий в рейтинге – шесть – у США по два у Китая и ОАЭ.

Первой в строке лидеров с большим отрывом оказалась Заповедная мечеть (мечеть аль-Харам) в Мекке (Саудовская Аравия) со стоимостью объекта в $100 млрд.

Самая большая мечеть в мире окружает Каабу – центральную святыню для мусульман всего мира. Мечеть аль-Харам основана во время Пророка ислама (638 год нашей эры) и с тех пор постоянно перестраивается и расширяется. К настоящему моменту Заповедная мечеть способна единовременно вместить более 1 млн паломников, а площадь объекта превысила 350 тыс. кв. м. Очередная реконструкция должна завершиться к 2020 году: к этому моменту Заповедная мечеть будет вмещать 2 млн человек, а ее площадь дойдет до 400 тыс. кв. м.

[caption id="attachment_502989" align="alignleft" width="300"]754703982393736 Абрадж аль-Бейт[/caption]

Вторым по себестоимости является гостиничный объект Абрадж аль-Бейт (Башни Дома Аллаха) в Мекке, его стоимость значительно ниже первого и составляет всего $15 млрд.

Башни расположены напротив Заповедной мечети. Отель для 100 тыс. паломников оказался самым тяжелым зданием на планете. На главной башне Абрадж аль-Бейта установлены самые большие и высокие часы в мире: диаметр циферблата равен 43 м, он расположен на отметке 400 м. 601-метровая башня занимает четвертую строчку в рейтинге самых высоких сооружений на Земле.

Третьим идет Парк развлечений на острове Сентоса в Сингапуре со сметой всего в  $6,59 млрд. Самое высокое здание на планете Бурдж Халифа в Дубае составило $1,5 млрд. и оказалась на 18 месте в рейтинге английского издания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Азат Шамсутдинов 08 Августа 2016г.
Ответить

перед концом света пастухи будут соревноваться в стоительстве зданий...

Яндекс.Метрика