Арестованный имам Велитов обратился к российским муфтиям

Встреча имама Велитова со своим адвокатом Дагиром Хасавовым

Встреча имама Велитова со своим адвокатом Дагиром Хасавовым

Теги:

1
11 Августа 2016г. (07 Зу-ль-када)
Обвиняемый в публичном оправдании терроризма имам московской мечети «Ярдям» Махмуд Велитов обратился мусульманским деятелям с просьбой дать заключение относительно его проповеди, ставшей причиной возбуждения уголовного дела.

По данным следствия, психолого-лингвистическая судебная экспертиза нашла в одной из проповедей имама оправдание терроризма. Проповедь была произнесена еще в 2013 г. в ходе пятничного намаза в мечети на ул. Хачатуряна.

- Дело было три года тому назад, – пишет Велитов, – когда я, как имам, 27 сентября 2013 года сделал дуа скорби в московской мечети «Ярдям» за покойного Абдуллу Гаппаева, за которого мусульмане просили сделать дуа за упокой его души, которого убили при выходе из дома неизвестные люди. Имам сказал пару добрых слов о нем, основываясь на хадисе пророка: «Поминайте добрые дела покойников, но оставьте и не говорите его греховные дела».

Я сказал после первой просветительской хутбы: «Он был активным членом уммы пророка Мухаммада и постоянно призывающим к Исламу. Его убили трусливые люди. Да простит Аллах его грехи! И пусть Аллах даст терпения его людям! Озвучивания его принадлежности к какой-либо запрещенной партии в РФ не было...»

По словам имама, Гаппаев «никогда не привлекался к уголовной ответственности как член какой-то запрещенной в РФ партии. Не было на тот момент никаких фактов его причастности к какой-либо террористической деятельности. Поэтому молитва-дуа скорби об убитом Абдулле Гаппаеве, которую я выразил, не может являться оправданием терроризма…»

В этой связи автор письма обратился к муфтиям и кадыям с вопросом: «Имел ли я право сделать дуа за покойного Абдуллу Гаппаева? И есть ли в этом дуа поддержка идеологии терроризма?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 12 Августа 2016г.
Ответить

Интересно, найдется ли хоть один муфтий, который бы вступился за своего коллегу?! Все по кустам...

Яндекс.Метрика