Мусульманка, догола раздетая полицейскими, поступила по букве закона

И. аль-Матар и кадр ее задержания
Молодая мусульманка подала в суд на полицию американского города Чикаго за принудительное раздевание и неправомерный арест.

4 июля этого года Итимид Альматар, будучи в никабе и с рюкзаком, направлялась на железнодорожную станцию Чикаго. Женщина шла в потоке людей, и когда полицейские крикнули в ее адрес «остановитесь», она не услышала этого из-за шума вокруг. После этого пятеро полицейских ринулись к Итимид, скрутили ее и препроводили в участок, где подвергли принудительному раздеванию догола и досмотру. При этом не были вызваны офицеры-женщины – обыскивали раздетую мусульманку сотрудники-мужчины.

«Они швырнули меня на лестницу, схватили мои сумки. Они пнули меня, ударили, сорвали мой хиджаб», – рассказывала Итимад о худшем дне в своей жизни сразу после инцидента.

Теперь же все эти обвинения изложены юридическим языком в тексте судебного иска, поданного против полиции Чикаго.

«Несколько офицеров побежали по лестнице, схватили истицу и швырнули ее на лестничную площадку, затем скрутили ее и сорвали хиджаб», – говорится в иске, цитирует IslamNews со ссылкой на Fox32Chicago.

Адвокат из Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Фил Робертсон, консультирующий мусульманку по ее иску, охарактеризовал происшедшее как акт «вопиющей ксенофобии и исламофобии»

Тем временем, полиция утверждает, что женщина показалась сотрудникам «террористом-одиночкой» из-за ее никаба и рюкзака, пристегнутого к груди.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика