Иран и США договорились

Хасан Каземи-Коми.

Хасан Каземи-Коми.

Теги:

0
30 Мая 2007г. (13 Джумада аль-уля)
Иран, США и Ирак договорились создать совместный комитет по решению проблем безопасности в Ираке. Об этом заявил иранский посол в Багдаде Хасан Каземи-Коми, комментируя итоги прошедших 28 мая 2007 года в Багдаде американо-иранских переговоров по ситуации в Ираке, передает IRNA.


«В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании трёхстороннего комитета, который будет способствовать решению проблем безопасности и укреплению обороноспособности Ирака», – сказал иранский дипломат. При этом он подчеркнул, что основной целью участия Ирана в переговорах с американской стороной было оказание поддержки иракскому правительству Нури аль-Малики. «Иран готов оказать всестороннюю помощь правительству Ирака», – заявил Хасан Каземи-Коми.

По словам иранского дипломата, на переговорах, которые длились около четырех часов, сторонам удалось откровенно обсудить многие проблемы безопасности в Ираке. «И Иран, и США согласились с необходимостью поддержки избранного правительства Ирака, сохранения суверенитета этого правительства и передачи ему всей полноты власти», – сказал посол. «Иракские представители выступили за продолжение ирано-американского переговорного процесса по проблемам Ирака. Мы заявили о своей готовности обсудить предложение в Тегеране и объявить о своем решении» – добавил глава иранской делегации.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика