Информационное
агентство России
2°C
20 ноября, 12:50

Суд отказался признать экстремистской футболку «Православие или смерть!»

Aisha
Суд отказался признать экстремистской футболку «Православие или смерть!»
Религиоведы по-своему трактовали надпись и изображение на скандальной футболке

Люблинский районный суд Москвы отказался признать экстремистским материалом надпись на футболке «Православие или смерть!» и изображение православной символики с черепами, тем самым отклонив представление прокуратуры с соответствующей просьбой.

При этом суд принял во внимание результаты экспертиз, проведенных при участии религиоведов, сообщает «Интерфакс».

«Монахи трактовали этот лозунг как отстаивание православия как спасительной веры в противовес духовной смерти души без православной веры, готовность последовательно отстаивать свою веру до самой смерти», — говорится в экспертном заключении.

Напомним, что в прошлом году прокуратура обратилась в суд с иском по итогам проверки группы «Антирелигия» в социальной сети ВКонтакте.ру, где было размещено изображение упомянутой футболки. Прокуратура просила включить это изображение в Федеральный список экстремистских материалов и обязать администратора группы по фамилии Нестеров удалить изображение с сайта. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. AnnaUstinova21.04.2011 14:18

    Вот если бы это была футболка с надписью "Ислам или смерть", то ее бы сразу признали экстримисткой.

  2. milos_krasic21.04.2011 15:21

    а в чем экстремизм надписи "Православие или смерть!"?или "Атеизм или смерть!"?

  3. Qamran21.04.2011 15:23

    Мусульманам и в голову не придет изображать черепа и кости рядом со словом ислам например. Налицо деградация морали определенной воинствующей части христиан.

  4. muslimVV21.04.2011 16:41

    да уж. А попробуй написать ислам или смерть сразу запишут в террористы

    • alex_201011.06.2011 1:33

      Не переживайте. Глупостей в мире много. Все нации хороши. Только одна нация плохая — это нация дураков. Но дураки есть везде. И они очень активные. Поэтому будьте умнее и на дураков не обращайте внимания.

      • seragdi11.06.2011 1:39

        Да ты ни как,самый главный дурак,нет ***.

  5. impuls21.04.2011 19:08

    На этом фоне неплохо будут выглядеть мусульманские футболки с надписью "ИСЛАМ-РЕЛИГИЯ МИРА".

    • alex_201011.06.2011 1:41

      Хорошие майки. Хватит враждовать!

  6. Halida21.04.2011 20:09

    Разве могла власть допустить, чтобы один из символов "руководящей и направляющей партии" оказалась под запретом? Если бы судья запретил этот лозунг, он во-первых, мог быть убит нацистами (случай с Чувашовым), или осужден РПЦ МП, после чего никем не гарантирована его дальнейшая жизнь… Судья не захотел умирать, весь ответ. Со всех сторон в россиян вселили страх.

  7. milos_krasic21.04.2011 22:13

    Halida Русофоб чувашов получил по заслугам!

  8. seba25845622.04.2011 13:39

    конечно запишут в терористы. Хотя бы потому, что мало кто слышал о православных радикалах. А вот про исламистов..

  9. musliminum22.04.2011 14:52

    футболка похожа на рекламу ритуальных услуг

  10. catholic7229.04.2011 22:09

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • alex_201011.06.2011 1:35

      Череп с ножом в зубах никакого отношения к христианству не имеет. Это дурацкая майка. Череп и кости изображают у подножия Распятия Христа как символ победы Бога над смертью и злом.

  11. catholic7229.04.2011 22:12

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  12. alex_201011.06.2011 1:29

    Население России — 142 миллиона. Население Китая 1,3 миллиарда. На каждого из нас приходится около 900 китайцев. Если мы перессоримся — не будет ни России, ни Татарстана, ни Чечни, ни Дагестана. Будет один большой Китай.

    А китайцы "освоят" все: и нефть и газ и реки и горы.

    Надо помнить об этом. Россия — это страна, посланная всем нам Всевышним. Нельзя разрушать этот Дар.

    • seragdi11.06.2011 1:40

      Чечня и Дагестан будут!!!!!!!!!! Назло вам всем.

      • alex_201011.06.2011 1:44

        Ты это китайцам расскажи…. И японцам. Пока есть единая Россия все народы будут жить. Разрушим Россию — все погибнем или будем рабами у китайцев.

  13. max11.06.2011 1:33

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • alex_201011.06.2011 1:38

      Никто их не оккупировал. Россия — страна Бога. И все народы нашей страны Благословлены Всевышним. Бог дал нам огромное богатство. И не надо ссорить детей России! Не будет России — не останется ни Абхазии, ни Грузии. Всех поглотит Китай.

  14. max11.06.2011 1:44

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • alex_201011.06.2011 1:48

      Ты хочешь смерти нардам России? Ты хочешь смерти всем нам? Нет. Если мы не поссоримся, то Китай нас не одолеет. В истории бывало всякое. Но надо думать о будущем наших детей. Если мы сейчас разрушим нашу страну, то детям мы ничего не оставим. Это великий грех перед Всевышним!

      • Jabraeel11.06.2011 1:51

        А вы, Алекс, только узнали, что жиды хотят уничтожить Россию?

        • max11.06.2011 1:56

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Jabraeel11.06.2011 2:04

            Утухни! Я с тобой разговаривать не собирался!

        • alex_201011.06.2011 1:58

          Бог милостив. Если Он увидит наше желание жить в мире — никто нас не одолеет.

      • max11.06.2011 1:52

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • alex_201011.06.2011 1:57

          Чтобы Всевышний дал хорошее правительство — надо самим стать достойными детьми Бога. Бог видит наши грехи и злобу и наказывает нас. Надо просить у Бога прощения за зло. И исправляться. Как Бог может дать хорошее правительство. если у нас в людях столько зла?

          • max11.06.2011 1:59