Муфтии в юбках и шейхи в хиджабах на службе религии

Одна из женщин-муфтиев ОАЭ
У шейхи Наимы, женщины-муфтия из ОАЭ, рабочий день начинается рано утром с череды звонков мусульманок, задающих самые разнообразные вопросы о религиозной практике.

К 9 часам утра шейха Наима, сотрудница управления по исламским делам эмирата Абу-Даби,  ответила уже 11 запрашивающим фетвы, и ее телефон снова мигает красной лампочкой. На другом конце провода раздается женский голос, явно в стрессе. Звонящая рассказывает, что дважды произвела на свет мертворожденных детей и беременна в третий раз, но врачи обнаружили у плода несовместимые с жизнью аномалии и предлагают прервать беременность. Ее вопрос состоит в том, можно ли согласиться на такое вмешательство.

«Если плод серьезно болен и не выживет, то вы можете сделать аборт. Вы должны слушать совета своего врача, он направит вас. Религия не вступает в противоречие с медициной», – моментально выносит фетву шейха Наима, поясняя, что в течение 17 недель с зачатия беременность может быть прервана в случае угрожающих жизни дефектов у плода, передает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

По словам дамы-муфтия и ее коллеги шейхи Радии, за годы работы в колл-центре по выдаче фетв они наслушались такого, что уже ничему не удивятся. Несмотря на это, они терпеливо выслушивает каждую звонящую им женщину и выносят религиозное постановление по их вопросу.

Как рассказала шейха Наима, вопросы ей адресуют самые различные – начиная с того, считается ли полноценным намаз, если из интимных мест вышел воздух, и заканчивая тем, дозволено ли работать в одном офисе с противоположным полом.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика