Борьба с коррупцией по-африкански

На плакате изображен бывший президент Мозамбика, получивший премию Ибрагима за достижения в области руководства стран Африки в 2007 году

На плакате изображен бывший президент Мозамбика, получивший премию Ибрагима за достижения в области руководства стран Африки в 2007 году

Теги:


0
21 Апреля 2011г. (17 Джумада аль-уля)


Ни для кого не новость, что коррупция в развивающихся странах является настоящим бедствием. По данным Transparency International, наиболее распространено это явление в Африке и на Ближнем Востоке, и особенно в тех странах, где недавно происходили или до сих пор происходят кровопролитные конфликты.



В поисках выхода из этой, казалось бы, тупиковой ситуации миллиардер суданского происхождения Мохамед Ибрагим – основатель одной из первых мобильных телефонных сетей на континенте – придумал свой уникальный способ – чествовать выдающихся, действительно приносящих пользу обществу лидеров, и публично стыдить тех, кто погряз в коррупции. В опубликованном недавно репортаже американский еженедельник «New Yorker» назвал инициативу М.Ибрагима «крестовым походом» с целью покончить с прочно укоренившимся наследием деспотичных правящих режимов путем учреждения престижной награды за хорошее руководство, а также специального "Индекса качества управления".



Премия Ибрагима за достижения в области руководства стран Африки это грант в 5 миллионов долларов для тех африканских лидеров, которые проводили преобразования в своих странах, уважали демократическую систему и "не крали у своего народа". Претендовать на ее получение могут только те, кто мирно и демократично оставил свой пост в конце срока правления (тем, кто еще находится у власти, премия не присуждается). Престижная награда, учрежденная в 2007 году присуждалась пока только три раза – одним из ее лауреатов стал Нельсон Мандела.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика